8 июля 2021 года «Лагерь настоящих героев» в Кронштадте успешно завершил третью смену летнего сезона-2021, проведенную по инициативе АНО «Остров Фортов» и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В этом году сборы проходят при тесном взаимодействии с Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».
8 июля в Кронштадте, на площадке туристско-рекреационного кластера «Кронштадт. Остров Фортов», завершилась третья смена «Лагеря настоящих героев». Работа лагеря инициирована Автономной некоммерческой организацией «Остров Фортов» и с этого года проходит во взаимодействии с Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». За 12 дней сборов (с 27 июня по 8 июля) в лагере отдохнули 108 девушек в возрасте от 14 до 18 лет.
Акцент третьей смены «Школа РХБЗ» сделали на обучении основам работы специальных войск радиационной, химической и биологической защиты. Это войска в Вооруженных Силах Российской Федерации, работа которых направлена на защиту от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники. Они являются войсками двойного назначения, так как могут решать задачи как в мирное, так и в военное время. В рамках программы «Школы РХБЗ» девушек познакомили со спецификой работы войск и их отличительными особенностями. Воспитанницы на практике узнали алгоритм действий в чрезвычайных ситуациях, научились пользоваться средствами индивидуальной защиты и отработали процесс надевания костюмов химической защиты и противогазов.
Педагогический состав лагеря отметил, что за 12 дней сборов девушки улучшили физическую форму. Помимо активной физической подготовки подростков по традиции ожидали развлекательные мероприятия: квесты, творческие задания и конкурсы. Все образовательные программы разработаны специально для «Лагеря настоящих героев» и являются авторскими.
Питанию воспитанников уделяется особое внимание. Меню разработано диетологами компании АО «Военторг-Запад». Для подростков предусмотрено 5-разовое питание: три основных приема пищи и два перекуса.
Пребывание в лагере совершенно безопасно – подростки всегда находятся под присмотром вожатых и инструкторов, а все поверхности, с которыми воспитанники и персонал контактируют в течение дня, проходят тщательную санитарную обработку.
Всего в 2021 году в «Лагере настоящих героев» в Кронштадте запланировано шесть смен разной тематической направленности, которые смогут принять более 600 школьников. Сборы проводятся отдельно для юношей и девушек. Следующая на очереди «Школа военно-полевых медиков» для юношей в возрасте от 14 до 18 лет. Даты проведения четвертой смены – с 10 по 21 июля.
Отметим, что отдых детей проходит в атмосфере абсолютной безопасности – при заезде требуется справка об отрицательном результате исследования на COVID-19, происходит постоянное тестирование персонала, а все контактные поверхности регулярно обрабатываются.
***
Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Открытие состоялось в сентябре 2020 года. «Авангард» расположен на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Команда Центра использует все самые передовые образовательные технологии и методики, а самим «Авангардом» была разработана и подготовлена уникальная программа дистанционного обучения.
/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/