Институт ядерной физики им. Б.П. Константинова НИЦ «Курчатовский институт» отмечает 50-летие

Градообразующее предприятие Гатчины 50 лет назад, 29 июля 1971 года, получило статус отдельного научного учреждения. Сегодня НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ это многопрофильный научный центр, ведущий фундаментальные и прикладные исследования в области теоретической физики, ядерной физики, физики элементарных частиц, физики конденсированного состояния, нейтронной физики, квантовой химии, молекулярной медицины и биологии, физики и техники реакторов и другие.

Юбилейный 2021 год, объявленный Годом науки и технологий, стал знаковым для института, поскольку в феврале здесь состоялся вывод высокопоточного исследовательского реактора ПИК на энергетический режим работы. По экспертным оценкам, в ближайшие 20-25 лет реактор останется уникальным и самым мощным в мире. Старт запуску реактора дал лично Президент России Владимир Путин. В конце 2020 года введена в эксплуатацию уникальная научная установка «Международный центр нейтронных исследований на базе высокопоточного реактора ПИК».

В 2014 году состоялся физический пуск циклотрона Ц-80, на базе которого планируется создать изотопный комплекс по производству радионуклидов и радиофармпрепаратов для медицины. Эта установка позволит нарабатывать широкий спектр радионуклидов, необходимых для ядерной медицины. На базе циклотрона планируется создать центр лучевой терапии злокачественных опухолей органов зрения.

В Гатчине, где расположен институт, им было построено 42 жилых дома на 2,5 тысячи квартир, 5 детских садов и 2 школы, которые впоследствии были переданы городу, спортивно-оздоровительный комплекс с 3 спортзалами и 2 бассейнами, гостиница «Академическая».

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *