5 августа в КЦСОН Кронштадтскрго района состоится лекция Сергея Деревянко «Ленинградское радио. Страницы истории».
Сообщение прежде всего будет посвящено малоизученному довоенному периоду радиовещания. А ведь в то время на ленинградском радио осваивались новые формы работы, получившие своё развитие в последующие годы.
Так, например, на базе Ленинградского Радиокомитета был создан первый в стране Институт повышения квалификации Всесоюзного Радиокомитета, а также Радиотеатр с местами для зрителей и Первый Рабоче-Крестьянский Радиоуниверситет, который по праву можно считать началом дистанционной формой обучения.
К сожалению, эти страницы истории ленинградского радио, прежде всего по причине отсутствия микрофонных материалов и других исторических источников, до сих пор не изучены.