Выдающиеся музыканты дарят мастер-классы молодым петербуржцам

Выдающиеся музыканты-петербуржцы, ныне живущие за рубежом, дарят мастер-классы ученикам ССМШ и студентам Консерватории, а также слабовидящим молодым музыкантам Петербурга.

Музыкально-образовательная платформа ArtForFuture, которая проводит онлайн мастер-классы и воркшопы в Австрии с участием выдающихся музыкантов, в этом году впервые проведет занятия для талантливых петербуржцев – учеников Специальной музыкальной школы Консерватории (ССМШ) и студентов Консерватории, а также для юных слабовидящих музыкантов Петербурга.

23 августа состоится открытие онлайн мастер-классов Леонида ГОРОХОВА и Вадима ГЛУЗМАНА для молодых музыкантов Санкт-Петербурга, которые по причине эпидемиологической ситуации не могут поехать на традиционные летние мастер-курсы в Европу.

Среди стипендиатов школы ArtForFuture – студенты и аспиранты Санкт-Петербургской государственной консерватории им Н.А. Римского-Корсакова, Санкт-Петербургского музыкального училища им Н.А. Римского-Корсакова и Школы-десятилетки Консерватории.
Отдельные стипендии предоставляются талантливым молодым музыкантам, имеющим инвалидность по зрению, которые благодаря своему таланту и упорству продолжают идти к вершинам мастерства.

Арт-директор онлайн-школы музыки ArtForFuture, организатор музыкально-образовательных мероприятий и автор инициативы Donate Music Анастасия Синайская, сама выпускник Санкт-Петербургской консерватории, рассказывает: «Когда я поделилась нашими планами с выдающимися музыкантами, соотечественниками, сделавшими мировую исполнительскую и педагогическую карьеру за рубежом, они горячо откликнусь на нашу инициативу и с радостью присоединились к этому начинанию».

В организации этих онлайн мастер-классов большую поддержку оказал немецкий Фонд Гартов, который уже на протяжении десятилетий поддерживает музыкантов из Петербурга. Другая часть стипендий, позволяющих ребятам принять участие в мастер-классе, предоставляется программой ArtForFuture Donate Music.

Онлайн мастер-класс включает в себя три индивидуальных занятия и семинары для участников мастер-класса, а также для всех желающих.

В планах онлайн-школы ArtForFuture – регулярные мастер-классы и семинары с ведущими мировыми артистами для талантливой молодежи Петербурга, а также увеличение количества специальностей и круга партнеров.

Идея преемственности поколений, передачи музыкальных традиций роднит между собой Вену и Петербург. В основе школы – неразрывная связь между прошлым и будущим, поколениями профессоров и учеников, а также и перекрестные связи между музыкантами, живущими в разных городах и странах.

/Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *