Юбилей : Спасённый в бою ленинградской медалью

Орлов1
Сто лет назад, 22 августа 1921 года, родился поэт-фронтовик Сергей Сергеевич Орлов (1921-1977).

Он командовал взводом «КВ», горел в танке при освобождении Новгорода, писал прекрасные стихи. В военную газету не отпустил лично командарм, заявив, что писать могут многие, а вот найти обстрелянного, грамотного командира взвода тяжёлых танков на фронте — большая проблема. И награждённый орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За оборону Ленинграда» офицер остался в боевом строю.

«Скинув молча полушубок в стужу,

Лейтенант в неполных, двадцать лет,

Я ремень затягиваю туже

И сую под ватник пистолет.

Больше ничего со мною нету,

Только вся Россия за спиной»…

Эти строки из стихотворения «Мой лейтенант». А вот ещё строки, знаменитые на весь, не только русскоязычный, мир:

«Его зарыли в шар земной,

А был он лишь солдат,

Всего, друзья, солдат простой,

Без званий и наград».

Это стихотворение знает не одно поколение как российских граждан, так и жителей республик бывшего СССР.

И ещё. В одном из своих стихотворений Сергей Сергеевич пророчески написал:

» Когда это будет, не знаю:

В краю белоногих берез

Победу девятого мая

Отпразднуют люди без слез.

Поднимут старинные марши

Армейские трубы страны,

И выедет к армии маршал,

Не видевший этой войны».

Это время пришло. Не нюхавшие пороха (это, впрочем, не их вина) режиссёры и сценаристы снимают глуповатые фильмы-стрелялки о танкистах, типа Т-34, забывая (или не желая знать), что был прекрасный фильм по сценарию танкиста Сергея Орлова и его товарища , также фронтовика Михаила Дудина, «Жаворонок» — о реальной истории побега танкового экипажа с танком из немецкого плена. Жаль, что этот фильм забыли и редко показывают по телеканалам.

…Написать Сергей Орлов свои стихи смог только потому, что во время боя под Новгородом медаль «За оборону Ленинграда» приняла фашистский осколок на себя. Офицер всю жизнь помнил об этом. Так что он, в полном смысле слова, писал по велению сердца!

И в стихотворении «Мой лейтенант» честно признавался:

«Ох, как трудно сигарету бросить,

Глянуть в окуляры лет — и в путь!

Я один. Уже подходит осень.

Может, он поможет как-нибудь?

Добрый, как Иванушка из сказки,

Беспощадный, словно сам Марат,

Мой судья, прямой и беспристрастный,

Гвардии товарищ лейтенант».

/Виктор Кокосов, Член Союза писателей России/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *