4 сентября в 13.00 — Открытие 100-го сезона в ТЮЗе им. А. А. Брянцева. Показ спектакля «Конек-Горбунок» (ТЮЗ им. А. А. Брянцева, Большая сцена – Пионерская пл., 1).
Юбилейный театральный сезон в ТЮЗе им. А. А. Брянцева обещает стать самым ярким и активным за всю новейшую историю театра.
Главным событием нового сезона в театре станет празднование его столетия. 23 февраля ТЮЗ по традиции сыграет спектакль «Конек-Горбунок», которому вместе с театром исполнится 100 лет. К участию в спектакле в этот день театр пригласит артистов со всего мира – тех, кто когда-то служил в труппе ТЮЗа и выходил на сцену в «Коньке-Горбунке».
24 февраля на Большой сцене театра состоится праздничный театрализованный вечер, посвященный истории ТЮЗа, на котором соберутся все, кто помнит и любит театр, преданные поклонники, благодарные зрители и почетные гости.
14 февраля, в день рождения Делегатского собрания – уникального социокультурного явления, возникшего в ТЮЗе им. А. А. Брянцева в советские годы — театр пригласит на встречу всех делегатов, которые когда-то выросли на спектаклях легендарного режиссера Зиновия Яковлевича Корогодского, получили в стенах ТЮЗа уникальный жизненный опыт.
В 2022 году в России будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра Великого. К этому событию будет приурочена премьера ТЮЗа по книге Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим». Постановку осуществит режиссер, лауреат множества театральных премий Владимир Кузнецов. Это будет первая театральная постановка по книге «Вечера с Петром Великим», право на которую театр получил лично от дочери писателя М. Д. Граниной.
7 и 8 октября на Большой сцене ТЮЗа состоится премьера спектакля «Антигона» по мотивам одноименных пьес Жана Ануя и Софокла в постановке Александра Морфова и в сценографии Семена Пастуха.
В декабре театр представит на Большой сцене премьеру спектакля «Иванов» по пьесе А. П. Чехова. Режиссер – Денис Хуснияров, номинант премии «Золотая маска», лауреат премии «Прорыв» и множества других престижных конкурсов. В постановке примет участие народная артистка России Ирина Леонидовна Соколова.
В 2022 году, под эгидой празднования своего столетия, театр проведет традиционные международные театральные фестивали: в марте – отмеченный Премией Правительства Санкт-Петербурга XXIII Международный «Брянцевский фестиваль» детских театральных коллективов, а в конце мая – отмеченный Премией Правительства Российской Федерации XXIII Международный театральный фестиваль «Радуга», в котором, при благополучной эпидемиологической обстановке, примут участие театры из Дании, Франции, Германии и других стран. Оба фестиваля представят насыщенную международную программу.
В юбилейном сезоне, с 18 по 21 октября 2021 года, театр проведет новый театральный фестиваль «Б’АРТ’О». Проект будет реализован в межрегиональном формате. Фестиваль объединит лучшие работы детских театральных коллективов со всей России, поставленные по стихам А. Барто и других детских писателей. В его программу, помимо мероприятий с участием детей, войдет драматургическая лаборатория «ПЬесочница», анализирующая опыт профессиональных современных авторов, создающих детские пьесы.
8 ноября 2021 года театр уже в восьмой раз проведет съемки программы цикла телепередач «Герои нашего времени». Тема новой программы – медицина.
В течение юбилейного сезона ТЮЗ им. А. А. Брянцева совместно с Российским государственным институтом сценических искусств проведут подготовку к набору актерского курса при театре. Мастерами и педагогами курса, на котором вырастет новая плеяда молодых петербургских артистов, станут ведущие артисты Театра юных зрителей.
/Информация Комитета по культуре СПб/