Большие заслуги малых музеев

Деятельности школьных музеев Ленинградской области был посвящён «круглый стол», который состоялся 28 июня в Санкт-Петербургском центре ТАСС. Интерес к малым музеям не случаен.

— В школьных музеях Ленинградской области находится 68 тысяч единиц хранения, это очень большой объём экспонатов!- объяснила собравшимся начальник отдела Архивного управления Ленобласти Татьяна Михайловна Трубкина.

В одном только Музее Боевой славы 29-го Гвардейского Волховского истребительногого авиаполка находится 1166 единиц хранения.

— В нашу школу номер шесть Волхова, в стенах которого с 1985 года работает музей, ежегодно приезжают ветераны полка, — рассказал директор школы Марина Владимировна Новокшёнова. Школьники – активисты музея не ограничиваются работой в родных стенах – в каждом феврале они выходят на площадь микрорайона с плакатами, раздают прохожим листовки с информацией о музее и георгиевские ленточки с его эмблемой.

— А в Ропше школьники-музейные активисты участвуют в издании историко-документальных сборников по истории родного края. Вот свежий сборник «В память ушедших, во славу живущих», подготовленный ребятами и рассказывающий об освободителях Ропши, учителях-фронтовиках, — показала ещё пахнущий типографской краской сборник школьный библиотекарь и руководитель музея Галина Владимировна Маркина.

— Наши ребята не только работают в школьном музее, но и занимаются поисковой работой, — показывала фотографии на широких экранах пресс-центра директор Толмачёвской средней школы Лужского района Юлия Игоревна Шевцова. – Юные поисковики, под руководством учителей, обнаружили останки тридцати двух бойцов Красной Армии и десяти немецких солдат. Кроме того, они ухаживают за четырьмя воинскими захоронениями. В последнее время мы изучали историю сожжённых немцами деревень района. Продолжаем сбор материалов о жительницах района – участницах Сопротивления – да, до Франции дошли наши женщины! И, конечно, гордимся, что в музее есть экспонаты земляка – Героя Советского Союза Ивана Прохорова, чьё имя носит школа.

О сложностях в работе школьных музеев говорили как их руководители, так и директор Музейного агентства Ленинградской области Леся Анатольевна Колесникова. Их немло. Кроме того, в малых музеях работают энтузиасты, они и держатся-то зачастую на увлечённости директора школы или одного из педагогов. И бывает, что после ухода такого творческого человека на пенсию, работа музея стопорится, экспонаты теряются.

— Поэтому необходимо вести учёт всех экспонатов, — справедливо подчеркнула Л.А. Колесникова и заверила, что связи Музейного агентства со школьными музеями, уже и сейчас хорошие, прочные, будут развиваться.

Председатель президиума Ленинградского объединённого совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков Александр Иванович Веретин напомнил присутствующим, что 29 июня в стране будет отмечаться День партизан и подпольщиков.

— В Ленинградской области – двадцать партизан — Героев Советского Союза. Их портреты должны висеть в каждой школе. А пока я подготовил для каждого из восемнадцати районов области подарок – книги о партизанском движении в Ленинградском регионе в годы Великой Отечественной войны. – сказал А.И. Веретин.

Собравшиеся в пресс-центре ТАСС решили, что по итогам «круглого стола»Школьные музеи DSC09806 будет подготовлена коллективная резолюция, которая будет направлена губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко — устранить многие проблемы малых музеев вполне в его власти.

В конце встречи многие участники и почётные гости «круглого стола» были награждены памятной медалью «Патриот России», а также Почётными Дипломами и Благодарностями Законодательного собрания Ленинградской области.

Виктор Крайнев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *