Даниилу Гранину вручена премия имени доктора Гааза

Вручение премии Гранину29 июня Почетному гражданину Санкт-Петербурга, писателю Даниилу Гранину вручена премия имени доктора Фридриха Йозефа Гааза.

Эта премия ежегодно присуждается Германо-Российским форумом людям, внесшим особый вклад в укрепление германо-российских взаимоотношений.

В церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, сопредседатель форума «Петербургский диалог», председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, сопредседатель форума «Петербургский диалог», федеральный министр в отставке Рональд Пофалла, премьер-министр Земли Бранденбург в отставке, председатель правления Германо-Российского форума Матиас Платцек, Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич.

Георгий Полтавченко поздравил Даниила Гранина с вручением премии. Он отметил, что два года назад, когда отмечалось 70-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в этот день Даниил Александрович Гранин выступил в Бундестаге с речью. «Даниил Александрович рассказывал о том, как жил и боролся осажденный Ленинград. И эта речь произвела на депутатов Бундестага сильнейшее впечатление. Я считаю, что это выступление можно назвать гражданским подвигом», — сказал губернатор.

Георгий Полтавченко отметил, что в отношениях Германии и России были разные времена. «Были очень тяжелые страницы, но были и очень хорошие, которые нужно продолжать. Только тот, кто помнит историю, может смело заглядывать в будущее», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.  

 

***

Премия названа в честь врача Фридриха Йозефа (Федора Петровича) Гааза (1780-1853), прозванного «святым московским доктором». Немец по рождению, он большую часть жизни прожил в России. Федор Петрович многое сделал для облегчения участи больных людей и заключенных.

/ УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА / 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *