VIII Международные Беляевские чтения

Всероссийский музей А. С. Пушкина и Санкт-Петербургский институт истории РАН проводят VIII Международные Беляевские чтения.

Чтения состоятся 5 октября 2021 г. — в день 65-летия кончины создателя и первого хранителя Мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина АН СССР Михаила Дмитриевича Беляева (1884–1955) — крупного теоретика и практика музейного дела, одного из создателей и первого хранителя музея-квартиры поэта в доме на Мойке, 12.

Впервые Беляевские чтения были проведены в 2005 г. Чтения продолжают традицию публичных научных заседаний, начатую в 1925 г., когда в бывшей пушкинской гостиной, еще не воссозданной в мемориальном плане, ученые-филологи, пушкинисты, историки и краеведы обсуждали актуальные вопросы биографии и творчества А.С. Пушкина, предлагали новые подходы к решению проблем построения будущей музейной экспозиции.

В последние десятилетия, на новом этапе существования музея, Беляевские чтения по-прежнему объединяют исследователей, сфера интересов которых охватывает широкий спектр историко-литературных и текстологических проблем пушкиноведения, хронологически связанных с последним периодом жизни поэта, истории России пушкинской эпохи.

В этом году тема Беляевских чтений: «Имя Пушкина в литературе, истории и культуре».

http://www.spbiiran.nw.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *