Лекции в Музее петербургского авангарда

В феврале-апреле 2022 года Государственный музей истории Санкт-Петербурга организует цикл лекций «В. И. Ленин. Политик и человек» в Музее петербургского авангарда (доме Матюшина). В качестве лектора выступит научный сотрудник Государственного Эрмитажа М. А. Мешалкин.

· Начало лекций в 19:00

· Стоимость билетов: полный — 200 руб., льготный — 100 руб.

10 февраля

Ленин. 1908—1912. Снова в Европе

Из цикла «В. И. Ленин. Политик и человек»

Лекция рассказывает о начальном периоде новой эмиграции Ленина. В течение пяти лет он побывал в Германии, Англии, Франции и Бельгии. В этот период Ленин наладил связи с западноевропейскими социал-демократами и основал в Лонжюмо знаменитую партийную школу, где стал директором и преподавателем.

10 марта

Ленин 1912—1914. Накануне

Из цикла «В. И. Ленин. Политик и человек»

Лекция посвящена наименее известному периоду в жизни Ленина. В это время он перебрался из Франции в Германию, оттуда — на территорию Австрийской империи, в Краков, чтобы быть ближе к России, которая виделась ему главным очагом революции. Здесь Ленина застигло начало Первой мировой войны, которая вскоре перевернула всю Европу.

24 марта

Ленин. 1915—1916. От Циммервальда к Петрограду

Из цикла «В. И. Ленин. Политик и человек»

Лекция охватывает почти три года из жизни Ленина. В этот период он, находясь в нейтральной Швейцарии, наблюдал за ходом войны. Здесь Ленин работал над теоретическими трудами и встречался с социал-демократами с целью определить дальнейшие задачи революционного движения.

14 апреля

Ленин. Неизбежность. 1917 год

Лекция посвящена подробному разбору фильма «Демон революции» (2017) как художественного произведения, а также с исторической точки зрения. Кроме того, в лекции рассматривается подготовка переезда Ленина из Швейцарии в Россию в марте-апреле 1917 года.

28 апреля

Ленин. Апрель-июль 1917 года. Второе пришествие

Ленин вернулся в Петроград на Пасхальной неделе и вошел в город, подобно Мессии, под восторженные приветствия народа. В течение нескольких месяцев Ленин не только наблюдал за ходом революции, но и убеждал свою партию в необходимости приготовиться к штурму власти.

_____________________________________________________________________________

/Пресс-служба ГМИ СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *