Выставка «Дорога Победы» Музея железных дорог России откроется на Финляндском вокзале

По традиции день прибытия первого поезда в блокадный Ленинград, 7 февраля, Музей железных дорог России отметит выставкой предметов военного времени из своих фондов. Выставка будет работать на Финляндском вокзале Санкт-Петербурга с 5 по 7 февраля 2022 года.

Все посетители пассажирского зала вокзала увидят предметы личного и военного назначения. К примеру, три образца формы 1943 года, сундучок машиниста-паровозника, так называемую «шарманку». Предметы военного полевого обеспечения Красной армии: солдатскую каску, штык от винтовки Мосина, противогаз, офицерскую портупею, полевой телефон, планшеты для хранения документации, оригинальные фотографии.

«Выставку на Финляндском вокзале мы проводим уже четвёртый год – столько, сколько существует Музей железных дорог России. Это событие, вместе с прибытием на вокзал поезда на паровой тяге – важная новая традиция нашего города. Повторяясь из года в год, мероприятие стало нашей данью уважения железнодорожникам и всем, кто создавал „Дорогу Победы”.

Значение для блокадного Ленинграда этой уникальной временной железной дороги, которая проходила, в том числе, по льду Ладожского озера, невозможно переоценить», – говорит директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов.

Выставка доступна всем посетителям пассажирского зала Финляндского вокзала Санкт-Петербурга. Познакомиться с выставкой можно при соблюдении общих правил посещения вокзала, без дополнительной платы.

/Пресс — служба Музея железных дорог России/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *