Область расширяет поддержку блокадников и фронтовиков

Новые инициативы обсуждались на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с заместителем председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольгой Амельченковой.

Александр Дрозденко отметил, что ленинградцы видят работу своего избранника в Государственной Думе: «Ваша работа не просто заметна, она крайне важна. Большой опыт волонтерской работы и неравнодушие сказывается. Видим, что активно помогаете, взаимодействуете с региональными органами власти, и это хорошо».

По словам Ольги Амельченковой, волонтерский опыт очень помогает в депутатской работе, так как цель добровольца и депутата одинаковая — помощь людям. 

В ходе встречи было принято решение расширить поддержку ветеранов в рамках проекта «Единой России» и «Волонтеров Победы — «Мобильные бригады помощи». За каждым участником и инвалидом Великой Отечественной войны уже был закреплен куратор из числа депутатов. Задача —ежедневная забота и помощь в решении различных вопросов. Теперь проект расширят и на блокадников. Так же,  как и фронтовики, они будут обеспечены бесплатными мобильными телефонами для оперативной связи. Кроме того, в рамках развития проекта планируется выдать указанным категориям ветеранов специальные браслеты здоровья, которые дважды в день будут измерять основные показатели и направлять их в медицинские учреждения.

«Телемедицина в Ленинградской области уже успела себя хорошо зарекомендовать, а такая система мониторинга поможет лучше следить за здоровьем наших ветеранов и позволит значительно снизить коронавирусные риски», — рассказал Александр Дрозденко.

Губернатор поддержал ещё ряд законодательных инициатив Ольги Амельченковой, в том числе право добровольцев на оплату услуг связи без обложения НДФЛ. 

«Кроме тех проектов, которые мы сегодня обсудили, хочу подчеркнуть, что мы поддерживаем вашу инициативу по признанию блокады Ленинграда геноцидом. Более 1,4 миллиона жертв среди мирных жителей — и это лишь те, о ком мы знаем сегодня — концлагеря для взрослых и детей на территории нашего региона, многочисленные зверства оккупантов по сути своей являются геноцидом. Нельзя, чтобы эти события были забыты», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Ольга Амельченкова поблагодарила губернатора за поддержку и отметила, что многие из озвученных на встрече инициатив будут реализованы уже в этом году.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *