Концерт из цикла «Филармония – 100. История в зеркале десятилетий»

15 февраля в в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича (Михайловская ул., 2) состоится Концерт Академического симфонического оркестра филармонии из цикла «Филармония – 100. История в зеркале десятилетий».

В день 75-летия одного из крупнейших современных американских композиторов Джона Кулиджа Адамса Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии исполнит под управлением Валентина Урюпина одно из ключевых его сочинений – «Учение о гармонии», которое сам композитор назвал «единственной в своем роде попыткой обвенчать позднеромантический хроматическую гармонию и ритм, а также принципы построения формы, характерные для минимализма».

В первой части программы прозвучат сочинения, также ставшие неотъемлемой частью американской музыкальной истории: Рапсодия в стиле блюз Джорджа Гершвина и Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова, написанная в США. Солист – победитель крупнейших мировых конкурсов Станислав Христенко.

/Информация Комитета по культуре СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *