2 миллиона на адаптивное скалолазание для детей с нарушениями ментального здоровья

Проект «Будь выше!» разработан и реализуется Автономной некоммерческой организацией поддержки детей с аутизмом «Простор». Проект направлен на социальное взаимодействие детей с нарушениями ментального развития посредством адаптивного скалолазания. «Будь выше» стал победителем первого конкурса грантов 2022 года Фонда президентских грантов и реализуется на грант в размере 2 284 063 рублей.

Основная аудитория проекта — дети с синдромом ОВЗ, ментальными нарушениями и психическими заболеваниями. Адаптивное скалолазание признано высокоэффективным для реабилитации, так как оно позволяет задействовать в процессе тренировки все группы мышц.

В рамках проекта в помещении центра «Простор» имеющийся специальный скалодром высотой 5,5 метров (с лестницами для тренеров и профессиональным страховочным оборудованием). Будет расширен в 1,5 раза и дополнен скалодромом с новым уровнем сложности.

Для 150 детей в возрасте от 8 до 17 лет, имеющих ментальные нарушения в развитии, будут проведены 1200 бесплатных индивидуальных занятий по адаптивному скалолазанию с персональным тренером (по 8 занятий для каждого ребёнка). Продолжительность каждого занятия составит 50 минут, во время разминки будут проведены упражнения на велотренажёрах, беговых дорожках, шведских стенках и гимнастических скамьях с применением различных спортивных снарядов (мячи, кольца, утяжелители) для правильного формирования мышечного корсета, повышения выносливости и установки взаимопонимания с тренером по АФК.

/Информация Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *