Фестиваль культуры немецкоязычных стран DACH_FEST

28 февраля в18.30 — Открытие фестиваля DACH_FEST 2022 (Центральная библиотека им. М. Ю. Лермонтова, Белый зал — Литейный пр., 17-19). Киноклуб «Синемафия» представляет четвертый фестиваль культуры немецкоязычных стран DACH_FEST — масштабный проект с кинопоказами, лекциями, концертами, выставками и мастер-классами.

Фестиваль продлится с 28 февраля по 20 марта 2022 года. Название DACH_FEST обозначает сразу два понятия. Три крупнейшие немецкоязычные страны могут обозначаться аббревиатурой DACH: от D (Германия, Deutschland), A (Австрия, Austria), CH (Швейцария, Confoederatio Helvetica). Аббревиатура используется преимущественно для мероприятий, конференций или для общих проектов этих трех стран.

А еще Dach по-немецки — «крыша», поэтому под одной петербургской крышей киноклуб собрал культуру четырех стран, говорящих на немецком языке: Австрию, Германию, Швейцарию и Лихтенштейн. «По сложившейся традиции наш фестиваль откроется в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова специальным сказочным блоком, где за ваше внимание будут бороться Лермонтов и Гауф, “Ашик-Кериб” и “Карлик Нос”.

Мы также не обойдем вниманием и 5 другого знаменитого немецкого сказочника — Э. Т. А. Гофмана вместе с его “Щелкунчиком” и разнообразим их сагами Лихтенштейна. Также у нас запланированы секция швейцарского документального кино SWISSDOCS, посвященная выдающимся деятелям немецкоязычной культуры Швейцарии; мощная программа по истории немецкоязычной литературы и сразу две ретроспективы — величайшего швейцарского художника по костюмам в Голливуде — Рене Юбера и “Лучшее кино Австрии” (к 10-летию национальной кинопремии Австрии Österreichischer Filmpreis)», — говорит программный директор Киноклуба «Синемафия» и креативный продюсер фестиваля Андрей Смирнов.

В рамках фестиваля для петербуржцев подготовлены проект «Сказки: Гауф vs Лермонтов» в Центральной Библиотеке им. М. Ю. Лермонтова, показы документального кино Швейцарии SWISSDOCS в Библиотеке «Екатерингофская», Ретроспектива Рене Юбера и «Лучшее кино Австрии» в Межкультурном институте языков Liden & Denz, лекции и книжно-иллюстративные выставки в ЦГДБ им. А. С. Пушкина, «История немецкоязычной литературы» в Образовательном интеллект-центре «Охта-8».

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами либо с закадровым переводом. На все мероприятия вход бесплатный.

/Информация Комитета по культуре СПб/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *