Масленичные гуляния в Санкт-Петербурге

По традиции в период масленичной недели петербургские учреждения подготовили большую тематическую программу. Мероприятия пройдут во всех районах города.

6 марта в ЦПКиО имени С.М. Кирова пройдет главное городское гуляние «Шуми, масленица». Петербуржцев ждут представления уличных театров, выступления творческих коллективов, игры и традиционное сжигание чучела.

В музеях запланированы лекции и мастер-классы, посвященные обрядам и традициям Масленицы. 5 марта в Музее хлеба гостей ждет познавательная программа «Как на масленой неделе» с мастер-классом по созданию народной тряпичной куклы-веснянки. 5 и 6 марта в Шереметевском дворце пройдут интерактивные занятия «Рад скомрах о своих домрах», посвященные истории и культуре бродячих музыкантов на Руси. Также 5 и 6 марта в Музее истории религии запланирована детская программа «Пришла-прикатила Масленица румяная».

6 марта в Библиотеке «Охта-8» состоится семейная фольклорная программа «Солнечная, шумная, хороводная» с мастер-классом по изготовлению игрушки, сказками и авторскими настольными играми. В других отделах Библиотеки имени В.В. Маяковского также запланированы книжные выставки, посвященные истории Масленицы.

Народные сказки и фольклорная музыка прозвучат на концертах и спектаклях, которые пройдут на масленичной неделе. 3 марта в Детской библиотеке истории и культуры состоится концерт «У нас Масленица-гуляница», посвященный традициям весеннего праздника. 4 марта Библиотека для слепых и слабовидящих проведет концерт фольклорного ансамбля Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова «Мы Масленицу дожидали!». На центральной сценической площадке «Петербург-концерта» – в Доме Кочневой – 5 марта пройдет музыкально-театрализованное представление «Широкая масленица» с масленичными играми, хороводами, русскими народными песнями и сказками.

Некоторые мероприятия пройдут в онлайн-формате – например, 5 марта в музыкальном театре «Санктъ-Петербургъ Опера» пройдет онлайн-трансляция масленичного концерта. В программе прозвучат произведения Рахманинова, Римского-Корсакова, Прокофьева и других композиторов.

В Кронштадтском Дворце культуры пройдет Фестиваль народных традиций «Масленичный разгуляй», посвященный Году культурного наследия народов России, уличный праздник «Румяный блин» пройдет в парке Авиаторов.Чтобы отписаться от рассылки пресс-службы Комитета по культуре Санкт-Петербурга, отправьте письмо на электронный адрес press@kkult.gov.spb.ru с пометкой «отписаться от рассылки».

/Пресс-служба Комитета по культуре Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *