Белорусский продовольственный форум принесет Петербургу контрактов на 5 миллиардов рублей

Договоренности о поставках продукции на несколько миллиардов рублей достигнуты на Белорусском продовольственном форуме. Он состоялся в рамках официального визита в Санкт-Петербург делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром Романом Головченко.

Только в первый день работы форума петербургские торговые сети договорились с белорусскими предприятиями об увеличении поставок до конца 2022 года на сумму в 1,2 млрд рублей. Всего за два дня работы форума достигнуты договоренности о наращивании поставок продовольствия на 4,926 млрд рублей.

«Такие встречи очень важны для укрепления продовольственной безопасности, усиления горизонтальных связей. Форум прошел очень успешно, ждем расширения поставок продовольствия из Республики Беларусь», — отметил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что в минувшем году в Петербург из Республики Беларусь было импортировано товаров на сумму 1,25 млрд долларов. 

В ходе форума российские торговые сети «Магнит», Х5 Group, «7 шагов» подписали документы о расширении поставок с белорусскими поставщиками — Торговым домом Минского молочного завода №1, Слуцким сыродельным комбинатом, Глубокским молочно-консервным комбинатом, Жлобинским мясокомбинатом, Могилевским мясокомбинатом, Рогачевским молочно-консервным комбинатом.

Также в ближайшей перспективе планируется проработать контракты компании Х5 Group, («Перекресток», «Пятерочка») с брестскими и гродненскими предприятиями. Компании Петербурга, работающие в сфере общественного питания и ресторанного бизнеса, также провели переговоры с белорусскими аграриями и производителями.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *