Уткина дача – памятник архитектуры федерального значения, бывшая усадьба, где сегодня располагается филиал Государственного музея городской скульптуры. Усадьба находится на правом берегу Невы при слиянии рек Оккервиль и Охты.
Свою историю Уткина дача ведёт с 1790-х годов, когда на месте деревянного загородного домика выросла настоящая дворянская усадьба. Её владелец Марк Полторацкий ранее получил этот участок земли за особые заслуги в области культуры: он служил директором Певческой придворной капеллы и вошёл в историю как первый русский певец, выступивший в итальянской опере.
В 1828 году усадьба перешла к новой хозяйке – княгине Зинаиде Шаховской. Закрепившееся за этим местом название связано с именем её второго мужа – мирового судьи Василия Уткина. Княгиня завещала усадьбу Императорскому человеколюбивому обществу.
В разное время здесь располагались Охтинская Мариинская богадельня и детский приют Императорского человеколюбивого общества, после революции – Комиссариат здравоохранения, жилые коммунальные квартиры, производственные помещения, общежитие. Затем здание много лет было заброшено.
В 2012 году Уткина дача была передана Государственному музею городской скульптуры в разрушенном состоянии. На её территории сохранились усадебный дом, представляющий образец классической архитектуры конца XVIII века, и служебный корпус. Сейчас здесь идут реставрационные работы. Планируется, что в будущем на обновлённой Уткиной даче будут проводиться научно-просветительские и культурные мероприятия, разместятся музейные экспозиции, появится зона отдыха.
Заведующая сектором мониторинга состояния памятников Государственного музея городской скульптуры Вера Мануртдинова поможет участникам видеолектория совершить путешествие по историческим эпохам, познакомиться с владельцами и архитектурными особенностями усадебного комплекса. Расскажет о тайнах и загадках, связанных с этим местом.
Принять участие в видеолектории на площадке Президентской библиотеки может любой желающий. Для этого необходимо до 16:00 27 мая зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6285dfcd2c086a4e6ef95919/. Вход на мероприятие для читателей Президентской библиотеки без дополнительной регистрации.
Информационный партнёр мероприятия – социальная сеть «ВКонтакте».
Встреча будет транслироваться эксклюзивно в официальной группе Президентской библиотеки «ВКонтакте» и на портале библиотеки в разделе «Интернет-вещание».
/Пресс — служба Президентской библиотеки/