Рифмуя оттенки и смыслы: Выставка памяти художника Сергея Опульса официально закрылась под аккомпанемент литературных экспромтов

Юбилейная выставка памяти Сергея Опульса » Дом бога», проходившая в стенах Дома дружбы Ленинградской области официально закрылась 25 мая. Финисаж состоялся с участием дружественного  проекта «Поэтические перекрестки» и ароматерапевта Екатерины Чугуновой-Шаровой.

Картины  представленные  здесь, посвящены  мировым религиям.  Православные храмы и кирха, костёл и дацан, мечеть и синагога вписаны в пейзажи, передающие любовь к природе, к окружающему миру. 

К назначенному времени в конферец-зал Дома дружбы сошлись и те, кто слагает рифмы и просто посетители выствки, узнавшие о ней из открытых источников. 

После приветственных слов со стороны организаторов поэты начали творить, определив для себя одну или несколько картин. На это им дали  ровно час.  Кто-то писал  там же за длинным столом конференц-зала, кто-то выходил за его пределы или даже на улицу, чтобы не отвлекало ничего.

Тем временем, созерцать картины можно было в сочетании с натуральными ароматами и их смесями, о чем позаботилась Екатерина Чугунова-Шарова   —  ароматерапевт и аромакраевед.. Почти каждая живописная  работа сопровождалась баночкой с определенным ароматом и аннотацией, что он дает человеку.

Так Казанский собор был сопоставлен с медом и ладаном, финская  кирха  в Приморске  —  с эфирным маслом бергамота, буддийский дацан в Старой деревне  — со смесью «На страже»  для иммунитета. В нее входит корица, гвоздика,  апельсин, розмарин и  эвкалипт.

 —  Участники мероприятия подходили к картине, смотрели на нее, подносили к носу баночку с арома-композицией, вдыхали, оценивали, ассоциировали, сравнивали возникающие образы, задавали вопросы, почему к этой картине такой или иной аромат. Я получила ценную обратную связь от совершенно разных людей, которые пришли вчера на выставку. Особенно было ценно то, что по словам посетителей многие арома-образы и для них совпали с визуальным рядом картин, получилось ценно и гармонично —  поделилась в сети ВК на своей странице сама Екатерина.

В процессе  зачитывания экспромтов был и элемент игры —  после того, как озвучивалось новое стихотворение, окружающим предлагалось угадать, к какой картине оно относится.  Не всегда сразу, но публика  все же понимала, о чем именно идет речь. После чего ведущие просили озвучить и другие стихи, посвященные  именно этой работе художника.   Как отметила одна из участниц,  Наталья Мазур, «мы смогли с разных ракурсов взглянуть на одну и ту же картину».

 —  Для меня вообще искусство оценивается по внутреннему отклику. Если отклик есть, если цепляет, значит, это ценно, это великолепно. А если отклик перерождается в стихи, а именно так и происходит, это еще более ценно — пояснил один из руководителей  проекта «Поэтические перекрестки»  Андрей Демьяненко.

На взгляд Андрея, «Перекрестки»  в этот вечер удались.»Поэты пришли хорошие, сильные и тексты великолепные возникли»  — прокомментировал он.

Вместе с коллегами по цеху они уже читали стихи на одной из выставок Сергея  Опульса еще несколько лет назад.  Но, как отметила  Наталья Булгакова, арт-менеджер и супруга художника в течение многих лет, тогда речь шла  о готовых стихотворениях, подходящих к определенным картинам.

«Он хорошо понимал стихи, мог различать. Его любимый поэт —   Маяковский»  —  рассказала  Наталья, вспоминая о мастере.

Возможно,  подобный вечер будет организован и в сентябре, когда состоится следующая выставка работ Опульса —  «Гражданин Земли».  О точных датах и программе сообщим позже.

Отметим, что Сергей Маркович был обладателем множества наград, а после  ухода  из жизни ему было присвоено звание «Почетный Гражданин Земли 21 века ЮНЕСКО ООН».

Часть стихотверений, привязанных к картинам,  уже доступна в сети ВКонтакте, остальные будут выложены через некоторое время.

Коллеги, есть возможность сделать красивый и глубокий материал, тем более, что сейчас в Петербурге отмечается День города, а часть  работ Сергея Опульса отражает те храмы, которые находятся на территории Северной столицы и Ленинградской области. Изначально их было больше, однако многие полотна, принадлежащие частным лицам,  сейчас недоступны.

Последняя возможность посетить выставку «Дом бога» —  в субботу 28 мая. Наталья Булгакова готова провести еще одну, заключительную экскурсию для тех, кто не смог попасть раньше. Начало — в 16.00

Адрес — ул. Потемкинская, д. 2  Дом Дружбы Ленинградской области.

 От ст.м. Чернышевская- 10 мин.

Корпус Б ( слева от входа)  большой конференц-зал

/Елена Петровская, пресс-секретарь выставки

Фото автора/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *