Лагеря настоящих героев

В Кронштадте на площадке «Лагеря настоящих героев» подошли к концу пятые сборы летнего сезона-2022, которые были проведены по инициативе АНО «Остров Фортов» и Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями. Все смены лагеря традиционно проходят в партнерстве с Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

Сборы проходили в течение 12 дней, с 6 по 17 августа. За это время в лагере отдохнули 108 юношей в возрасте от 14 до 18 лет.

Пятая смена лагеря была посвящена «Школе военных инженеров». Главной темой сборов стала работа в составе инженерного подразделения и минно-розыскные работы. В течение 12 дней участники пятой смены не забывали и про физическую подготовку – ежедневная зарядка, строевая подготовка и прохождение полосы препятствий.

По окончании сборов ребята научились разбираться в инженерных сооружениях и минных заграждениях. Они приняли участие в игровом бою в лазертаг и получили навыки по оказанию первой помощи пострадавшим. Юноши стали сильнее, здоровее и выносливее, научились новому и познакомились с другими ребятами.

Каждый день в лагере был наполнен разнообразными событиями. Тут были и тренировки, и строевая подготовка, и развлекательные и творческие мероприятия – авторские конкурсы, мастер-классы и игры.

По окончанию смены у юношей традиционно спрашивают, что им понравилось больше всего. А ребята делятся своими впечатлениями. Так, Соколову Александру, учащемуся школы № 230, больше всего запомнились занятия по медицине и спортивные тренировки. А Кондратьев Евгений, учащийся 10 Кадетского класса школы № 493, приехал на сборы уже в третий раз: «За эти годы я усвоил для себя много уроков – например, как правильно общаться с людьми и заводить новые знакомства. Если вы приедете сюда, то точно получите много хороших и полезных навыков, которые помогут в дальнейшей жизни».

Воспитанники питались полноценно и разнообразно – пять раз в день. Их ждал завтрак, обед, ужин и два сбалансированный перекуса. Безопасность в «Лагере настоящих героев» еще со времен пандемии находится на высоком уровне. Сотрудники тщательно обрабатывают все поверхности и не оставляют ребят без внимания.

В 2022 году в «Лагере настоящих героев» в Кронштадте запланировано шесть сборов разной тематической направленности, которые смогут принять более 600 воспитанников. Все смены проходят отдельно для юношей и девушек. Следующей станет «Школа РХБЗ», куда приглашают девушек от 14 до 18 лет. Даты проведения – с 19 по 30 августа.

Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» был учрежден Правительством Москвы и Московской области при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Открытие состоялось в сентябре 2020 года. «Авангард» расположен на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Команда Центра использует все самые передовые образовательные технологии и методики, а самим «Авангардом» была разработана и подготовлена уникальная программа дистанционного обучения.

/ Информация Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями 25.08.2020/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *