Инклюзивный фестиваль «Арт-аппарель»

С 13 по 27 сентября в Капелле Санкт-Петербурга состоится инклюзивный фестиваль «Арт-Аппарель» в котором будут представлены разные направления искусства: от театрализованного концерта до масштабной художественной выставки и даже инклюзивной экскурсии.

АНО «Культурный мост», АНО «Зеркало искусства» при поддержке ФГБУК «Росконцерт» реализуют в регионах России долгосрочный проект Министерства культуры России «Театр + Общество». В рамках фестиваля проходят концертно-сценические постановки и программы видеоарта для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разных возрастов на площадках учреждений культуры, а также в учреждениях для инвалидов, геронтологических и реабилитационных центрах, специализированных образовательных организациях.

Мероприятия проекта «Театр + Общество» направлены на выполнение важнейшей государственной задачи: обеспечению равного доступа к культурным ценностям и возможностям реализации потенциала в сфере культуры и искусства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья всех возрастов.

География мероприятий 2022 года охватывает более десяти регионов России: г. Астрахань, г. Москва, Московская область, г. Чебоксары, г. Санкт-Петербург, г. Екатеринбург, Свердловская область, г. Красноярск, г. Новосибирск, г. Пермь, г. Иваново.

В Санкт-Петербурге инклюзивный фестиваль «Арт-аппарель» пройдет на базе ведущего учреждения культуры — Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга с 13 сентября по 27 сентября 2022 года.

13 сентября 2022 года в 19.00 фестиваль «Арт-аппарель» откроется театральным концертом «Кармен».

«Кармен» — концерт-спектакль по новелле Проспера Мериме и музыке Жоржа Бизе в версии Родиона Щедрина для струнных и ударных инструментов. Музыка Бизе и Щедрина напрямую вступит в диалог с драматической новеллой Мериме. Синтез слова и музыки поможет наиболее полно рассказать историю свободолюбивой цыганки Кармен и полюбившего ее солдата Хозе.
Продолжительность — два акта по 45 минут.

«Оркестр 1703»
Дирижер — Илия ДЬЯКОВ
Художественный руководитель и музыкальный редактор — Георгий ФЕДОРОВ
Художественное слово — Анастасия ЛАЗАРЕВА

Предварит концерт увлекательная инклюзивная экскурсия «Загадки Капеллы», которая начнется в 18.00 в Парадном дворе Государственной академической капеллы. Экскурсию проведут артисты санкт-петербургских театров.

В рамках проекта «Арт-аппарель» с 13 сентября по 3 октября пройдет обучение и творческий практикум волонтеров по сопровождению молодежи с ОВЗ в культурных мероприятиях города, состоятся также художественные мастер-классы и экскурсии-квесты для молодежи с ОВЗ и волонтеров-тьюторов. В программе обучения и создания художественных работ примут участие более 100 человек.

Фестиваль соединит музыкальное, драматическое и изобразительное искусство внутри инклюзивного пространства.
23 сентября 2022 года состоится открытие масштабной художественной выставки «Арт-аппарель».

На выставке в Парадном дворе Государственной академической капеллы будут представлены большие художественные объекты, объединенные единым смыслом. Переход от каждого объекта к другому поможет раскрыть его идею и привести зрителя к глубинному, но простому пониманию объекта.


В Стеклянном фойе Государственной академической капеллы будут представлены лучшие совместные работы волонтеров-тьюторов и молодежи.

Вероника Федорова

Руководитель пресс-службы и PR Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *