Александр Бельский: Женщины играют важную роль в укреплении международного сотрудничества

Сегодня в Мариинском дворце открылась XXVIII Международная женская конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт-Петербурге». В мероприятии приняли участие свыше 40 делегаций из России, в том числе из Донбасса, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Германии, КНР. С приветственным словом к организаторам и гостям форума обратился спикер петербургского парламента Александр Бельский.

– Мне очень приятно, что в этом зале будет предложен женский взгляд на проблемы, которые есть в нашей стране и в мире. Многие вопросы как внутренней, так и международной повестки удаётся решать эффективно во многом благодаря прекрасной половине. В ряде стран женщины занимают руководящие позиции в государственном управлении и общественных институтах. Россия не исключение. Вы знаете, что одним из руководителей нашей страны является Валентина Матвиенко. Это живой пример того, что женщины в этом мире могут достигнуть любых вершин, иметь огромное уважение, вес в политической и общественной жизни своей страны, – сказал Александр Бельский.

По словам спикера, конференция проходит в непростое время, когда страна столкнулась с серьёзным давлением Запада.

– Мы это учитываем, проявляем мужество. Одним из главных символов победы в Великой Отечественной войне, в том числе в непокорённых городах, таких как Ленинград и Сталинград, стал образ Родины-матери. Уверен, в нынешней ситуации победа будет за нами, и символом её будет женщина. Это самое великое, что есть в мире, ради чего стоит жить, творить и справляться с любыми, самыми жестокими вызовами, – добавил он.

Обращение Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова зачитала вице-губернатор Ирина Потехина. По словам главы города, в Северной столице реализуется комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья женщин, их долголетия и социального благополучия, а Санкт-Петербург стал первым в стране регионом, где открылся Кризисный центр для женщин.

Тёплые напутствия от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко передала ее помощник, председатель правления Санкт-Петербургского отделения «Российского фонда мира» Людмила Косткина.

– Россия всегда держалась на женщинах. В условиях военного конфликта мы понимаем, что спокойствие в семье, в обществе зависит от нас, женщин. Именно мы умеем поддержать, укрепить взаимовыручку в обществе, отстоять основополагающие ценности не только в мирной жизни, но и в критически сложные моменты истории, – сказала Людмила Косткина.

Отметим, организатором конференции выступил Санкт-Петербургский социально-экономический институт. В этом году среди ключевых вопросов – обсуждение роли женщин в воспитании и развитии будущих поколений, качественного доступного образования, поддержки семейного предпринимательства. Конференция «Восток и Запад встречаются в Санкт‑Петербурге» проводится в Северной столице с 1994 года. Мероприятие собирает женщин-лидеров: политиков, предпринимателей, учёных, руководителей общественных организаций из регионов России и зарубежных стран.

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/152775/Aleksandr-Belskiy-Zhenschiny-igrayut-vazhnuyu-rol-v-ukreplenii-mezhdunarodnogo-sotrudnichestva

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *