Юбилей «Северной верфи»: к выходу в море подготовили новые корабли

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский посетил ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь», которое отмечает 110-летний юбилей. За свою историю одно из крупнейших предприятий России спроектировало и построило около 600 надводных кораблей и коммерческих судов. В день своего рождения верфь подготовила к выходу в море сразу три корабля: фрегат, корвет и рыболовецкое судно.

– Мы видим, что предприятие развивается на достойном уровне, своевременно выполняются государственный и коммерческий заказы. На своём веку завод пережил не одно потрясение. В блокадном Ленинграде он ни на день не останавливал работу, перенёс тяжёлые годы перестройки, сохранив все цеха и причалы. Сегодня вашему коллективу доверяют создавать современные гражданские и военные корабли.

Я испытываю гордость, потому что это родной для меня завод: здесь работали мои родители, первая запись в моей трудовой книжке была сделана тоже здесь. Дорогие друзья, уважаемые ветераны, сердечно поздравляю вас с праздником, желаю предприятию процветания, коллективу – благополучия и всего самого доброго, – сказал Александр Бельский.

Как отметил генеральный директор «Северной верфи» Игорь Орлов, завод уверенно смотрит в будущее и развивается как высокотехнологичное предприятие.

– Сегодня на наших стапелях – 20 кораблей разной степени готовности, каждый из них уникален. Трудовой коллектив «Северных верфей» движется вперёд, мы создаём то, что опережает время в области военного и гражданского судостроения, – сказал он.

За высокий профессионализм, личный вклад в развитие предприятия Почётными грамотами Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отмечены лучшие сотрудники завода.

ПАО Судостроительный завод «Северная верфь» ведёт свою историю от «Путиловской верфи», которая была основана 14 ноября 1912 года решением Правления Общества Путиловских заводов. На заводе создаются надводные корабли и коммерческие суда, в том числе ракетные крейсеры, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки.

Высокотехнологичное предприятие выпускает наукоемкую продукцию, насыщенную самыми последними достижениями различных отраслей науки и техники. Освоена технология обратного инжиниринга для уточнения проектной электронной модели. На предприятии действует единственное в отрасли автоматизированное производство систем трубопроводов с использованием математической модели. Верфи присвоено звание «Лауреат премии Санкт-Петербурга по качеству за 2011 год».

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/153493/Yubiley-Severnoy-verfi-k-vyhodu-v-more-podgotovili-novye-korabli

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *