Новая выставка в Президентской библиотеке рассказывает о том, как создавался СССР

В Президентской библиотеке с 26 декабря 2022 года до 18 января 2023 года открыта мультимедийная выставка «Воля народов союзных республик», приуроченная к 100-летию создания Союза Советских Социалистических Республик. Экспозиция подготовлена на основе материалов из электронного фонда учреждения.

Архивные документы и кадры кинохроники позволяют посетителям увидеть, как развивалось единое союзное государство.

30 декабря 1922 года представители четырёх советских республик, образовавшихся на территории бывшей Российской империи: РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и ЗСФСР, в состав которой в марте 1922 года вошли Азербайджанская ССР, Армянская ССР и Грузинская ССР, встретились на I Всесоюзном съезде Советов, проходившем в Большом театре в Москве, чтобы подписать основополагающие документы нового государства – Декларацию об образовании СССР и Союзный договор

О национальном, партийном, возрастном, социальном и профессиональном составе делегатов рассказывают диаграммы из брошюры «I Съезд Советов Союза Советских Социалистических Республик» (1923).

Декларация об образовании СССР и Союзный договор стали основной частью Конституции 1924 года. На выставке можно ознакомиться с текстами этих документов на разных языках, а также узнать о формировании центральных органов власти нового государства.

На плазменных панелях представлены документы начала 1920-х годов, рассказывающие о создании Центрального исполнительного комитета СССР, Совета народных комиссаров, Верховного суда, установлении единого союзного гражданства для жителей всех республик СССР и начале масштабного районирования всей территории.

Кроме того, можно увидеть положение, согласно которому официальным печатным органом Центрального исполнительного комитета становится газета «Известия». Её заглавную страницу украшает знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на языках шестисоюзных республик: русском, украинском, белорусском, тюркско-татарском, армянском и грузинском.

Другие документы говорят о всенародной важности создания СССР: в честь этого события в 1923 году была объявлена амнистия, а день окончательного утверждения Декларации и Договора 6 июля 1923 года стал официальным праздником.

Одни из самых интересных документов выставки – эскизы герба и знамени СССР. Показаны различные варианты официальных государственных символов, а также герб и знамя, утверждённые правительством.

Всего в состав СССР входило 15 союзных республик. Образование СССР и вхождениев него союзных республик происходилопоэтапно:

·                     1922 год. Изначальное образование Советского Союза, в который вошли РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и ЗСФСР.

·                     1925 год. К Союзу присоединились Узбекская ССР и Туркменская ССР.

·                     1929 год. В состав СССР вошла Таджикская ССР.

·                     1936 год. Ознаменовался крупным расширением СССР. ЗСФСР была разделена на Азербайджанскую ССР, Армянскую ССР и Грузинскую ССР, а также были образованы Казахская ССР и Киргизская ССР.

·                     1940 год. В результате геополитических изменений в Европе, Карельская АССР была преобразована в Карело-Финскую ССР, в состав Союза также вошли Молдавская ССР, Литовская ССР, Латвийская ССР и Эстонская ССР.

·                     1956 год. Карело-Финская ССР возвращена в статус автономной республики и преобразована в Карельскую АССР в составе РСФСР.

Выставка «Воля народов союзных республик» открыта до 18 января 2022 года.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *