Ленинградская Победа: защитников блокадного города поздравили праздничным концертом

В БКЗ «Октябрьский» прошел праздничный концерт «Ленинградская Победа», посвященный 79-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ветеранов и блокадников поздравил спикер парламента Александр Бельский. К собравшимся также обратились полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На мероприятии также присутствовал депутат Александр Ржаненков.

– Санкт-Петербург, Ленинград – это непокоренный город. Никто не смог сломить силу духа, стойкость и мужество ленинградцев. А ведь с обычными жителями воевала огромная армия, состоявшая из войск не только фашистской Германии, но и ряда других государств. Люди, которые умирали от голода, холода и постоянных бомбежек, все равно стойко защищали свой город. Они помогали фронту вооружением и боеприпасами, работали на предприятиях, в детских садах, поликлиниках, – отметил Председатель Законодательного Собрания.

Александр Бельский напомнил, что прорыв блокады Ленинграда 1943 года открыл череду феноменальных побед нашей армии. Это победоносные сражения под Сталинградом и на Курской дуге.

– Когда была прорвана блокада, начался такой подъем боевого духа, что все поняли – Ленинград жив, Ленинград борется, Ленинград побеждает. Дорогие ветераны и жители блокадного города! Сердечно поздравляю вас с нашей Ленинградской Победой! Желаю здоровья, счастья, благополучия и мирного неба! – сказал спикер парламента.

Официальную часть завершили минута молчания в память о павших ленинградцах и вынос знамен ротой почетного караула.

Перед зрителями выступили народные артисты РФ Александр Розенбаум, Лев Лещенко и Василий Герелло, артист балета Фарух Рузиматов, заслуженные артисты России Зара и Евгений Дятлов, певица Елена Ваенга, солист Мариинского театра Григорий Чернецов и др. В фойе зала открылась выставка о жизни в осажденном городе.

Отметим, в Петербурге сейчас проживает 52 тысячи человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Из них 1388 награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и 50566 – знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *