В Петербурге открыли памятник блокадным медикам

Председатель Законодательного Собрания Александр Бельский принял участие в торжественном открытии скульптурной композиции «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда». Церемония состоялась в Соляном переулке, рядом с Государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда.

– Сердечно поздравляю всех жителей города с Днём нашей Ленинградской Победы. Город выжил в блокаде, выстоял в самой непростой ситуации. Он никогда не был покорен. И в этом огромная заслуга наших медиков. Окружившие Ленинград гитлеровцы воевали не только с солдатами – они воевали с мирными жителями. Известно, что кроме обстрелов и бомбардировок, фашисты пытались спровоцировать эпидемию – специально засылали сюда больных людей. У них ничего не получилось только благодаря нашим медицинским работникам. Они гасили вспышки опасных инфекций, лечили раненых, спасали людей, которые умирали от голода и холода. Врачи в блокаду всегда стояли на передовой, – отметил спикер петербургского парламента.

На церемонии также присутствовали Губернатор города Александр Беглов, Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, ветераны и жители блокадного Ленинграда.

– Сегодня действительно святой день для нас. Мы вспоминаем о потерях, но одновременно радуемся тому, что наш город был освобожден от блокады, что у нас уже не стреляют, и нашим детям не надо смотреть, чей самолет летит.  Я считаю, что сегодня мы должны отдать дань памяти тем, кто больше всего сделал для спасения ленинградцев, для спасения нашего города, – сказала руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

Торжественная часть завершилась возложением цветов к новому памятнику и монументу, посвященному блокадным учителям.

Скульптурная композиция «Памяти медицинских работников блокадного Ленинграда» была создана по проекту Владимира Бродарского – выпускника Санкт-Петербургской академии художеств имени И.Е. Репина. С просьбой об установке монумента медикам обратилась председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова. В сентябре 2022 года на месте памятника был установлен закладной камень.

Перед Великой Отечественной войной в Ленинграде было 73 больницы, 18 клинических институтов, 131 поликлиника и амбулатория. Большая часть из них продолжала работу и во время блокады. Так, в больнице имени Раухфуса располагался детский госпиталь, где выхаживали ребят с крайней степенью истощения. В институте им. Вредена и роддоме им. Снегирева за время блокады на свет появилось почти 100 тыс. новорожденных. Мариинская больница принимала раненых. Сотрудники института переливания крови заготовили и отправили на фронт более 500 тыс. доз крови.

За время блокады Ленинград пережил более 560 авианалетов и артобстрелов. Осколочные ранения получили свыше 50 тыс. человек. Почти 34 тысячи из них ленинградским медикам удалось спасти несмотря на тотальный голод и дефицит медикаментов. Работники скорой помощи помогли более чем 22 тыс. пострадавших от артобстрелов и авианалетов.

Нацисты прицельно били по медицинским учреждениям города. За время блокады на рабочем месте были убиты осколками более 130 сотрудников ленинградских больниц и госпиталей, почти 800 – ранены и контужены. Тяжелые ранения получил каждый девятый работник городской скорой помощи. Многие из них умерли от голода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *