18 февраля 2023 года в посёлке Нурма Тосненского района прошёл «XI Открытый районный конкурс по дополнительному инструменту», организатором которого явился Отдел по культуре и туризму администрации муниципального района Тосненского района Ленинградской области.
Среди множества конкурсов этот конкурс занимает совершенно особенное положение — это, пожалуй, единственный конкурс для учеников, у которых фортепиано — не профильный, не основной предмет.
Но прежде чем я начну рассказывать об этом конкурсе, хочу посвятить читателя в особенности этого конкурса. В нём принимают участие дети хорового отделения и те, кто учится на любом другом инструменте — гитаре, скрипке, виолончели, баяне, аккордеоне и так далее. Эти ученики получают урок фортепиано только раз в неделю.
Причём если те дети, у которых фортепиано — основной инструмент — с первого класса учатся играть двумя руками и привыкают, соответственно, читать глазами ноты сразу на двух строчках, то струнники, например, при игре на скрипке видят только одну строчку.
И когда с третьего класса у них начинается курс ОКФ — Общий курс фортепиано, то им приходится читать, образно говоря, не только линеарно, горизонтально, но и вертикально, читая и вторую, нижнюю строчку нотного текста. А это не так легко, как может показаться на первый взгляд.
Все мы знаем, что за движения правой руки отвечает левое полушарие, а за движения левой руки — правое. В нотном тексте мелодия часто играется правой рукой, а аккомпанемент — левой. При этом движения в каждой руке различны, что требует слаженной работы обоих полушарий и хорошей координации пианистических движений.
Если начинать учить ребёнка игре на двух разных инструментах практически одновременно, то у него при игре на фортепиано быстро формируется навык игры двумя руками и чтения двух нотных строчек.
Но по учебным планам фортепиано для тех же струнников начинается чаще всего только с третьего класса. Когда эти дети приходят в третьем классе на занятия по фортепиано, им приходится, образно говоря, перестраивать всю «систему координат».
Многим нелегко играть одновременно и правой и левой рукой. Конечно, со временем навык игры двумя руками развивается. И вот для таких учеников и создан этот удивительный конкурс.
Ещё хочу упомянуть об учащихся хорового отдела. Если у «чистых пианистов» (то есть тех, у кого фортепиано основной предмет) занятия по фортепиано два раза в неделю, то у пианистов хорового отдела раз в неделю, и по времени меньше.
Кроме того, у учащихся хорового отдела есть вокальные ансамбли и больше хора, выступлений на различных конкурсах и фестивалях. Поэтому при такой загруженности у детей остаётся немного времени для игры на фортепиано дома.
И вот для таких детей и создан этот конкурс. Он проводится каждый год в середине февраля. Когда-то, во времена СССР, этот конкурс был Областным и среди участников были представители прибалтийских республик. Но распад СССР тоже повлиял на статус конкурса: он стал Районным.
Справедливости ради нужно сказать, что с каждым годом всё больше приезжает туда детей и всё выше становится уровень пианистической подготовки участников. И возможно, в ближайшие годы вернётся статус Областного конкурса. По условиям конкурса нужно сыграть две пьесы любого автора и любой эпохи. Так что выбор репертуара широк.
Обычно музыкальные школы посылают 2 — 3 участника на конкурс. А наша школа послала 12 человек! Это наш преподаватель по фортепиано Соловьёва Марина Васильевна вдохновила преподавателей и учащихся на участие. В результате школа заказала автобус, который довёз детей «от порога до порога».
Марина Васильевна возглавляла жюри конкурса. Это очень компетентный преподаватель с большим опытом работы, выпустивший множество выпускников, многие из которых выбрали музыку своей профессией. У нас в школе работает выпускница Марины Васильевны. Так осуществляется связь поколений.
Для удобства прослушивания все участники разделены по возрастным категориям. В каждой категории присуждаются места: 1-е, 2-е, 3-е. Часто участники, набравшие одинаковое количество баллов, делят места. Кроме того существует категория «Гран-при».
Отрадно сознавать, что «Гран-при» получила ученица Соловьёвой Марины Васильевны Батищева Алиса. Она очень глубоко вникла и профессионально сыграла инвенцию И. С. Баха и Элегию нашего петербургского композитора Жанетты Металлиди.
Поскольку конкурс был в области, детям пришлось вставать очень рано. Но настроение было боевое! В пути девочки старшей группы весело смеялись на заднем сиденье, а другие дремали. Прошло немного больше часа и автобус прибыл в посёлок Нурма.
Нурминская детская школа искусств — это небольшое двухэтажное здание. Зал имеет небольшую сцену, вертикальные поверхности которой выложены круглыми полешками. Всё просто и оригинально! Где ещё найдёшь в области такое оформление сцены! На сцене стоит очень хороший рояль.
Во время проведения конкурса есть такая традиция: под потолком качаются разноцветные шарики. Под действием тока воздуха каждый из них качается в своём темпе… Всё это создаёт праздничную атмосферу. А после присуждения призовых мест
все шарики участники конкурса моментально разбирают и дети приглашаются на чаепитие. Вот так просто и по — домашнему.
Теперь пришла пора назвать всех участников: Иноземцева Ева, Васильев Фёдор — преподаватель Гололобова Елена Ювенальевна, Мальцев Ярослав — преподаватель Заборин Семён Викторович, Большова Диана — преподаватель Конвисарова Алла Ивановна, Кулиева Лейла, Каранкевич Арина — преподаватель Зыскунова Наталья Викторовна, Неметуллаева Султанье, Владыко Вера — преподаватель Денисова Елена Владимировна, Золотовская Ангелина, Батищева Алиса — преподаватель Соловьёва Марина Васильевна, Дементьева Дарья, Зайцева Елизавета — преподаватель Шаталова Галина Степановна.
Почти все дети заняли призовые места. Быстрый автобус привёз всех в Петербург. В этот день многие участники показывали дома подарки: символ конкурса — скрипичный ключ, подаренную шоколадку, а так же Диплом участника конкурса. Ещё одна веха на пути достижения мастерства пройдена успешно!

/ Преподаватель фортепиано Детской школы искусств им. И. О. Дунаевского Елена Денисова/