29 марта – День партизанской славы


Дорогие ветераны, жители блокадного Ленинграда!

Уважаемые ленинградцы-петербуржцы!

Сегодня мы вспоминаем событие, которое навсегда осталось в истории осажденного города. 29 марта 1942 года в Ленинград прибыл легендарный продовольственный обоз из «партизанского края» – оккупированной фашистами территории Псковской и Новгородской областей, жители которых продолжали свое сопротивление.

Узнав о тяжелой участи и подвиге голодающих ленинградцев, партизаны не могли остаться в стороне. В короткий срок, благодаря самоотверженной помощи жителей деревень, они собрали еду и снарядили свыше двухсот подвод с мукой, зерном, мясом и другими продуктами. Им удалось прорваться через линию фронта и благополучно доставить в Ленинград десятки тонн продовольствия.

Для города, пережившего самую суровую первую блокадную зиму, партизанский обоз стал лучом надежды. Это был яркий пример мужества, единения и взаимовыручки, которые помогли нашему народу выстоять и победить.

Мы отдаем дань памяти и глубокого уважения участникам перевозки продовольствия, тем, кто в трудный час пришел на помощь нашему городу, и всем партизанам Великой Отечественной. 

Вечная память и слава защитникам Родины!

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский

http://www.assembly.spb.ru/article/633200002/158028/29-marta—Den-partizanskoy-slavy

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *