Лучшие пиротехники из шести стран на Петровском фестивале огня

Яркой частью программы празднования 320-летия Санкт‑Петербурга станет Петровский фестиваль огня, который пройдет в ночь с 27 на 28 мая на Стрелке Васильевского острова.

Мероприятие подчеркнет статус Петербурга как культурной столицы стран Содружества независимых государств, который наш город носит в этом году по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Фестиваль начнется в 00:00 одновременно с разводкой Дворцового моста — одного из главных символов города на Неве. Его откроет выступление петербургской команды «Пиротехнические дворы Петергофа».

Затем вниманию зрителей в течение часа каждые 10 минут будут представлены захватывающие выступления команд из шести стран – Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Китая, Таджикистана, Турции – в сопровождении национальной музыки. Лейтмотивом фестиваля станет образ Петербурга как одного из самых гостеприимных мегаполисов мира, а также города, устремленного в будущее.

Между выступлениями команд пиротехников состоится световое шоу. Сюжеты красочных картин расскажут о великой истории нашего города и выдающихся личностях, имена которых связаны с Петербургом.

Колыбель Российского флота, город-герой, классический и современный, исторический и новаторский – такой предстанет Северная столица в образах, которые создадут известные художники по свету.

Некоторые из оригинальных световых картин будут написаны в режиме реального времени. Впервые объектом для видеопроекций станет весь архитектурный ансамбль Стрелки Васильевского острова, включая Ростральные колонны.

Финальным аккордом станет грандиозное пиротехническое представление с участием всех команд. Наблюдать фейерверки можно будет с Дворцовой набережной и Стрелки Васильевского острова.

Общественный транспорт и метро будут работать всю ночь с 27 на 28 мая.

Голосование за лучший пиротехнический спектакль пройдет 28 мая на официальной странице портала Visit Petersburg «ВКонтакте». Итоги будут подведены 29 мая в 12:00.

Петровский фестиваль огня, организатором которого выступает Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, – одно из самых интересных ежегодных событий, привлекающих внимание и жителей, и гостей.

Он является лауреатом премии в области событийного туризма «Russian Event Awards», а сама Северная столица признается экспертами премии столицей событийного туризма России и городом с самым богатым календарем мероприятий.

Это можно назвать новой тенденцией гостеприимного Петербурга: по итогам прошлого года событийный туризм вошел в число пяти основных причин, по которым гости посещают наш город, его доля в общем турпотоке выросла почти в четыре раза.

Фестиваль продолжает исторические традиции – именно на берегах Невы Петр I развивал искусство «волшебного огня». С тех пор пиротехнические спектакли стали значимой частью городских торжеств. Император сам был режиссером ярких праздников, считался мастером фейерверков и даже изобрел цветной огонь. В XVIII веке у Стрелки Васильевского острова был возведен пиротехнический театрум, который обслуживали 600 специалис

Справочно:

Развитие туристской отрасли в Северной столице осуществляется в соответствии с поручениями Президента РФ и в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», который предполагает к 2030 году рост внутренних поездок по стране до 140 млн и фактическое удвоение количества рабочих мест в туристской отрасли.

/Пресс-служба Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *