В 2022 году в социальных учреждениях получили помощь почти 257 тысяч петербуржцев

Лучшие практики в сфере защиты социальных прав граждан обсудили сегодня на заседании Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека.

Губернатор Александр Беглов рассказал об опыте Петербурга в сфере защиты социальных прав граждан, в том числе о новых мерах социальной поддержки.

«Мы сконцентрировались на поддержке семей с детьми, людей старшего возраста, инвалидов и граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Расширили систему социального патронажа, внедрили дистанционные формы обслуживания, привлекли добровольцев. Особое внимание уделяли оказанию психологической помощи», — сказал Александр Беглов.

Он подчеркнул, что сегодня перед городом стоят новые задачи — прежде всего, это организация социального сопровождения участников Специальной военной операции и их семей. Александр Беглов напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России поставил задачу закрепить персонального социального куратора за каждой семьёй участника СВО. Для выполнения этой задачи в Петербурге организована индивидуальная работа по социальному сопровождению семей участников СВО.  

Александр Беглов особо отметил работу уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой по защите прав граждан на социальное обслуживание, а также работу уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой по усовершенствованию законодательной базы.

По словам губернатора, среди новых положений федерального законодательства – бесплатное предоставление услуг льготным категориям: детям, инвалидам, пожилым горожанам. Для них функционирует сеть социальных учреждений. Социальные услуги предоставляют в том числе и негосударственные организации, включенные в общий Реестр поставщиков социальных услуг.

Петербург лидирует по объему средств, выделяемых из городского бюджета на компенсацию расходов негосударственным поставщикам. Только в прошлом году на эти цели было направлено 2,4 млрд рублей.

«Мы выступили с инициативой введения обязательного лицензирования деятельности по социальному обслуживанию граждан. Нас поддержали Татьяна Николаевна Москалькова и Светлана Юрьевна Агапитова. Этот вопрос будет решен в ближайшее время», — сказал Александр Беглов.

Петербург стал первым регионом в России, где с 90-х годов стали внедрять новые социальные технологии. В их числе: ранняя помощь детям до трех лет, создание гериатрических центров, сопровождаемое проживание инвалидов, поддержка лиц без определенного места жительства, служба сиделок, «тревожная кнопка», социальное такси.

Сегодня появились дополнительные технологии: пункты проката технических средств реабилитации, дневные центры и отделения временного пребывания пожилых горожан, школы ухода для родственников.

Петербург первым в стране создал Центр организации социального обслуживания. Он стал базой для работы Службы социальных участковых. В прошлом году к ее специалистам обратилось более 195 тысяч петербуржцев.

В сфере оказания социальных услуг в том числе применяются современные цифровые технологии — «Навигатор социальных услуг» Службы социальных участковых, а также сервис «Профессиональная социотека Санкт-Петербурга».

В заседании, которое прошло в Президентской библиотеке им. Б.Н.Ельцина, приняли участие уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, заместитель начальника Управления Президента России по общественным проектам Александр Журавский, первый заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина, председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *