25 мая – день рождения футбольного клуба «Зенит»

Дорогие друзья!

Поздравляю руководство, тренеров, игроков, сотрудников и всех болельщиков футбольного клуба «Зенит» с 98-й годовщиной его создания!

Начав свой путь на спортплощадке Ленинградского металлического завода, будущий «Зенит» в 1931 году дебютировал в чемпионате города, а пять лет спустя – в чемпионате страны. Мы всегда будем помнить первый трофей «Зенита» — военный кубок СССР 1944 года, снискавший ленинградской команде популярность и народную любовь.

В конце XX века «Зенит» ворвался в элиту советского футбола благодаря тренерам Юрию Морозову и Павлу Садырину. Команда, состоявшая из своих, ленинградских игроков, завоевала бронзовые медали в 1980-м и чемпионский титул в 1984-м.

В начале XXI века при поддержке «Газпрома» наш любимый «Зенит» стал безоговорочным лидером, командой №1 в России. 15 лет назад был завоеван Кубок УЕФА, за ним — Суперкубок Европы. Несколько недель назад дружина под руководством Сергея Семака подарила городу 10-й чемпионский титул.

Мы любим и поддерживаем «Зенит» в дни побед и в минуты разочарований. У нашей команды – самые преданные в России болельщики! Они пронесли знамя со «стрелкой» по всей России, от Калининграда до Владивостока, и по всей Европе.

Санкт-Петербург построил для «Зенита» один из лучших в Европе футбольных стадионов. Дни зенитовских триумфов отмечают все горожане. Мы верим в новые победы любимого клуба, и будем готовиться к его 100-летию, как к торжеству общегородского масштаба.

С днем рождения, «Зенит»! Спасибо, что снискал нашему городу славу футбольной столицы!

Желаю футболистам петербургской команды крепкого здоровья, удачи на поле и за его пределами. А всем болельщикам – веры в «Зенит», Петербург и Россию!

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов


УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ — ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *