Впервые в Петербурге: «визитная карточка» Южного Урала оркестр «Малахит»

Афиша гастроли в Петербурге Малахит.jpg

1 июня в 19.00 на сцене Академической Капеллы впервые в Санкт-Петербурге выступит Государственный русский народный оркестр «Малахит» — музыкальная «визитная карточка» Южного Урала

Коллектив, основанный и возглавляемый народным артистом России Виктором Лебедевым, ведет свою концертную деятельность с 1987 года. За годы своей истории оркестр с успехом выступал в лучших концертных залах России: в Колонном зале Дома Союзов, в Концертном зале имени П. И. Чайковского, в Большом зале Московской консерватории, в Большом зале Государственного Кремлёвского Дворца и на многих других известных площадках страны.

В разные годы на сцену с оркестром выходили легендарные артисты, в числе которых Ирина Архипова, Мария Биешу, Александр Ведерников, Иосиф Кобзон, Елена Образцова, Владислав Пьявко и множество других талантливых исполнителей.

В концертном репертуаре оркестра широкий круг произведений: от обработок народных мелодий до сочинений композиторов-классиков. Отличительная особенность оркестра – сочетание русских традиций и новаторских  музыкальных экспериментов.

В концертных программах «Малахита» зрители могут услышать ирландскую флейту, вистл, дарбуку, а также музыкальные инструменты, которые довольно редко звучат на сцене сольно: домру-бас, домру-альт, балалайку-контрабас или такие необычные ударные инструменты, как пилу и котелки.

Гастроли в Санкт-Петербург – ответный визит «Малахита» к коллегам из Северной Столицы – побывавшему в Челябинске в прошлом году государственному оркестру русских народных инструментов «Метелица» под управлением заслуженного артиста России Игоря Тонина.

Петербургскую публику оркестр «Малахит» порадует яркой и разноплановой программой «С Урала с любовью!», куда войдут вариации на темы русских, болгарских, еврейских, татарских, народных песен, сочинения Василия Андреева и Бориса Трояновского, фрагмент сюиты В.Бычкова «Урал-богатырь», поэма памяти Сергея Есенина Н.Малыгина, музыка Андрея Петрова, мелодии из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» и др.

С оркестром «Малахит» выступят солисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица»: Елена Курская (народное пение), Юрий Горобец (аккордеон), Любовь Саматова (гусли). Начало концерта в 19.00. Мероприятие будет интересно всем категориям слушателей, включая профессиональных музыкантов, и отлично подойдет для семейного посещения.  

 /Василиса Сердобольская/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *