К Островскому на площадь Островского

4 июня в Санкт-Петербурге пройдет театрализованный музыкальный праздник, посвященный 100-летию площади Островского и 200-летию со дня рождения великого драматурга.

Проект проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторы проекта – Некоммерческое партнерство содействия реализации культурных проектов «Искусство XXI век», Музыкальный театр им. Ф.И. Шаляпина, Театр-фестиваль «Балтийский дом».

В 2023 году череда праздничных событий, приуроченных к 200-летнему юбилею Александра Николаевича Островского, радует почитателей его литературного таланта по всему миру.

100 лет назад, 6 октября 1923 года, место перед Александринским театром получило новое название – площадь Островского. Первое её наименование было Аничковская, 13 августа 1832 года присвоено название Александринская площадь, связанное с тем, что рядом находится Александринский театр.

Именно юбилею площади, а также 200-летию А.Н. Островского будет посвящен театрализованный музыкальный праздник «К Островскому на площадь Островского».

4 июня площадь перед Александринским театром и близлежащие к ней территории вдоль Екатерининского сквера превратятся в пространство творчества драматурга.

Праздничная программа

     12:00 – 17:00

Петербуржцев и гостей города организаторы приглашают выйти за пределы привычных представлений об Островском. Ведь, как известно, Александр Николаевич был весьма разносторонней личностью.

И помимо литературы он, например, страстно увлекался народными промыслами и, особенно, резьбой по дереву. В имении Щелыково была даже организована столярная мастерская, станок из которой сегодня находится в Доме-музее драматурга в Москве на Малой Ордынке.

На площади Островского будет работать настоящая «Академия ремесел», где под чутким руководством опытных мастеров каждый желающий сможет освоить азы традиционных русских промыслов и сделать памятный сувенир своими руками (не хуже, чем у Островского). 

В ходе интерактивной программы профессиональные гримеры и костюмеры помогут гостям праздника преобразиться в героев пьес русского Шекспира. Одна из зон будет посвящена трилогии о Мишеньке Бальзаминове, другая – пьесе «На всякого мудреца довольно простоты».

Участники экскурсионный программы получат уникальную возможность посетить вместе с гидами Александринский театр, узнать о его истории и судьбе постановок по пьесам Островского на легендарной сцене.

13:00 – 15:00

На Большой сцене состоится одно из двух главных событий праздника – концерт «Необыкновенный Островский». Ведущие театры города, в репертуаре которых идут постановки по пьесам драматурга, примут участие в «соревновании» за право установить возле своего здания первый в Петербурге памятник Островскому, подобно тому, что установили в Москве на Театральной площади перед зданием Малого театра в 1929 году.

 Санкт-Петербургский Молодежный театр на Фонтанке, Санкт-Петербургский государственный академический театр Комедии им. Н.П. Акимова, Санкт-Петербургский академический театр им. Ленсовета, Драматический театр «На Литейном», Санкт-Петербургский театр «Русская антреприза» имени Андрея Миронова, Санкт-Петербургский  музыкально-драматический театр «Буфф» имени И.Р. Штокбанта, Театр Эстрады им. Аркадия Райкина, Драматический театр на Васильевском, Театр-фестиваль «Балтийский дом» – каждый театр, выходящий на сцену, будет доказывать право на «строительство».

В результате – выиграет Санкт-Петербург и победит талант: на глазах у зрителей возникнет нерукотворный памятник Островскому, созданный из его великих пьес, что не сходят с театральных подмостков уже почти два века. Режиссером концерта выступит Александр Исаков.

17:00 – 18:30

В 17.00 праздник перейдет в качественно новую фазу. На сцене появится один из лучших оркестров Санкт-Петербурга — оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина (Театр «Мюзик-Холл») «Северная Симфония» под управлением маэстро Фабио Мастранджело, и творчество знаменитого драматурга предстанет в совершенно новом, во многом неожиданном ракурсе, при котором к известным монологам и диалогам из его пьес присоединится еще и оперное пение.

Далеко не всем известно, что к некоторым драмам Островского обращались великие русские и даже зарубежные композиторы, чтобы написать на их основе оперы или просто музыку к постановкам. Например, с произведений Островского начинал свой путь Петр Ильич Чайковский (опера «Воевода»), а знаменитая опера-сказка «Снегурочка» Николая Андреевича Римского-Корсакова также плод совместной работы драматурга и композитора.

Многое из того, что прозвучит в этот вечер, является всеми любимыми шлягерами, но публику ждут также и очень интересные открытия. 

Спектакль, который начнется в 17.00 можно считать кульминацией дня Островского, поскольку он задуман, как пластическое единство драматических, оперных и танцевальных сцен, то есть как раз такая композиция, которую любил смотреть в театрах сам Островский. Тем более, что ожидается прибытие самого великого драматурга в исполнении заслуженного артиста России Николая Смирнова.

Связующим элементом всего спектакля станет диалог драматурга с артистом театра Ленсовета Максимом Ханжовым, из которого гости узнают о некоторых секретах Александра Николаевича Островского, связанных с его творчеством, отношением с обществом двух российских столиц и с коллегами-писателями. Также в проекте заняты артисты петербургских театров Марианна КоробейниковаРоман Дряблов, Евгений Баранов, хор, балет и солисты Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина (Театр «Мюзик-Холл») Елизавета Михайлова, Людмила Федорова, Анастасия Самарина, Анна Викулина, Назия Аминева, Павел Шнипов, Дмитрий Григорьев-Кан, Тигрий Бажакин, Владислав Успенский, Мария БояркинаДмитрий Мулярчик. 

Режиссёром и автором сценария выступит известный петербургский режиссер Виктор Высоцкий.

Александр Николаевич Островский был подлинным новатором, преодолевавшим границы театральных жанров и сценических условий. Его творчество оказало влияние на всю русскую культуру: от музыки и живописи до кинематографа.

Театрализованный музыкальный праздник «К Островскому на площадь Островского» познакомит петербуржцев и гостей города с миром драматурга, чтобы и после его юбилея каждый смог двигаться вперед к Островскому – в театр, концертный зал или музей!

Пресс — служба Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина (Театр «Мюзик-Холл»)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *