«Поэзия как сопротивление языка». Поэтические чтения в Президентской библиотеке

6 июня 2023 года в 16:30 по московскому времени в Президентской библиотеке состоятся поэтические чтения, которые будут приурочены ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка. Разговор пойдёт о поэтическом языке.

Теория «трёх штилей», введённая Михаилом Ломоносовым, предусматривает высокий штиль в поэзии (оды, героические поэмы), средний (элегии и сатиры) и низкий (песни, басни). Высокопарный одический штиль высмеял Александр Сумароков, назвавший его «безобразным».

Позднее это мнение поддержали Александр Пушкин, усмотревший в высоком штиле вредное влияние на словесность», и Николай Гоголь, который также считал, что русской речи неприличны заимствования у соседей немцев размеров и форм стихосложения.

Каким должен быть язык русской поэзии? Можно ли определить критерии «правильного» поэтического языка? Споры об этом не утихают до сих пор.

Поэзия «простая», понятная с первого прочтения, или же«сложная»,
метафоричная, требующая напряженного вчитывания и эрудиции,
открывающаяся множеством планов и «приращением смыслов»? Стихи, копирующие реальность или выводящие за пределы обыденности?

Вопрос выбора заключён в самом языке, который словно находится в оппозиции по отношению к самому автору и читателю, опасаясь оказаться неточным, случайным, приблизительным. Именно поэтому поэзия превосходит ожидания читателя: подлинное поэтическое слово всегда неожиданно и внезапно, его невозможно предугадать и предвидеть.

О возможностях поэтического языка в Президентской библиотеке будут рассуждать поэты Герман Власов и Полина Кондратенко.

Присоединиться к мероприятию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции»в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на Rutube-канале учреждения, а также на странице в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *