27 июня, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка живописных работ южноуральского мастера Александра Кульпина «Времён искать воспоминаний».
Эта экспозиция — не только и не столько повод восхититься красотами Урала; здесь больше искания и размышлений автора на тему этногенеза и зарождения цивилизаций.
Исследуя историю древнего городища Аркаим, перелагая её на живописный лад, домысливая, фантазируя, художник переносит нас в мир исчезнувшего социума. Не ища аналогов и не претендуя на историческую достоверность, он силой своего воображения воссоздаёт события тысячелетней давности, рождая новые образы и темы, так располагающие к размышлениям.
Пространство и время замирают на полотнах Александра Кульпина, позволяя зрителю прикоснуться к вечности, почувствовать себя частью Вселенной.
Работы впечатляют масштабом творческого замысла и манерой исполнения. Оригинально и неожиданно само звучание цвета в этих мистических композициях. Необычный метод письма – живописно-объёмный, почти скульптурный, — неизбежно привлекает внимание и заставляет неотрывно вглядываться, скрупулёзно рассматривать, пристально изучать.
Выставка живописных работ Александра Кульпина «Времён искать воспоминаний» продлится до 24 августа.
Вернисаж состоится 27 июня, в 19.00.
Здесь тему исканий себя, сущности живого, космогенеза поддержит музыкально-поэтическая композиция от творческого коллектива «Музыка и слово»:
будет виолончель, будут стихи, будет атмосферно!
Как и на все выставки и мероприятия музея, вход свободный.
Биография и картины Александра Кульпина по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ie-WphocvQWWow
***
28 июня, в 19.00 в музее современного искусства АРТМУЗА /13 линия В.О., 70/ открывается выставка Антона Щаблыкина «Большой битум, великая нефть» — графические и живописные работы, выполненные с
использованием битума и других материалов, так часто встречающихся на современных стройках.
Создавая эту серию произведений, автор стремился понять, уловить ход этнической ассимиляции и трансформации индивида, вынужденной, необходимой и неизбежной(?).
Интерес к изображению азиатских трудовых мигрантов возник по мере того, как встречаясь, общаясь и сотрудничая с этими людьми, я ближе их узнавал. Главным образом я испытывал удивление и
интерес к тому, что происходит с человеком, когда он оказывается на границе цивилизаций.
Как сохраняется личность, вырванная из родной почвы и искусственно привитая в чуждой ей культурной
среде. Понимание того, насколько мы разные, возбуждало мой интерес и художническое любопытство, подстёгивало желание заглянуть в мир, который неизбежно соседствует с привычным для меня жизненным пространством и активно в него вторгается.
Очевидно, что изначально Антон Щаблыкин не занимает ни позицию pro, ни contra. Он ведёт себя как пытливый натуралист, отслеживающий поведение вида в чуждой для него среде. Художник фиксирует реальность. Но вглядываясь в картины, ощущаешь, что за долгий срок своих исследований он, как истый учёный, начинает испытывать к объекту нечто подобное привязанности.
Обычно в своей работе я придаю большое значение выбору художественного языка, инструментов и материала для избранной мной темы. Поэтому не случайно, что для рассказа о восточных пролетариях я часто использовал доступные мне строительные материалы, которыми пользуются на стройке и в ремонте, там, где мы обычно встречаем азиатского трудового мигранта.
Слова «большой битум, великая нефть» вполне органичны для наименования такой экспозиции. Название в данном контексте напоминает не только о материале, который использован в работе, но и о том ресурсе, подразумевая который, было сказано: «люди — вторая нефть».
Фактом является то, что сегодня опорой экономической жизни страны стали трудовые мигранты. Именно они снижают себестоимость благ за счёт менее высоких финансовых запросов.
Восточная экспансия в больших городах стала очевидностью. Они пришли к нам не от хорошей жизни; живут и делят с нами воздух, которым мы дышим, и землю, по которой ходим. Отношения между нами весьма сложные, и баланс в этих отношениях дорогого стоит. Мы уже больше не можем обходиться без них, и они пока ещё не могут обойтись без нас.
Задумаемся об этом, изучая работы Антона Щаблыкина на открывающейся в АРТМУЗЕ экспозиции.
Выставка Большой битум, великая нефть продлится до 28 августа.
Вернисаж состоится 28 июня, в 19.00. Чёрно-белый, в прямом смысле красочный, перформанс от артистического собрания «НеТам» даст нам ещё больше поводов для размышлений.
Как и на все выставки и мероприятия музея, вход свободный.
Биография и работы Антона Щаблыкина по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/dAREBsjc-sxyYg
/PR-служба музея/