Открытие программы киноклуба «История на экране»

20 сентября в 18.00 в Музее политической истории России состоится торжественное открытие программы киноклуба «История на экране» и первая встреча в рамках этой программы, посвященная Санкт-Петербургу и его воплощениям в кино.

Во встрече примут участие известные ученые-историки, киноведы, политологи, знатоки города. Ведущий – писатель и сценарист Анатолий Аграфенин. Фильмом программы станет уникальная картина-эссе выдающегося кинорежиссера Ильи Авербаха «На берегах пленительной Невы». Это последний фильм Мастера, в котором он рассказывает о родном городе и признается ему в любви.

Кинематограф любит Санкт-Петербург. Уникальный, ни на что не похожий город, более века является местом действия и героем огромного числа кинопроизведений. А поскольку Ленинград-Петербург неизменно был в центре эпохальных исторических событий, то при съемках исторического кино без него никак не обойтись.

Санкт-Петербург тоже любит кинематограф. И он щедро раскрывает перед создателями фильмов свои практически неограниченные возможности. Для наших кинематографистов город на Неве неоднократно играл роли городов Европы и Америки, а для заграничных съемочных групп представал в своей неповторимой красе имперской столицы, где происходит действие произведений великой русской литературы.

Цикл уникальных встреч «История на экране» пройдет с сентября по декабрь 2023 года в Музее политической истории России. Проект поддержан Комитетом по культуре Санкт-Петербурга. Перед показами фильмов выступят известные ученые-историки и кинематографисты-создатели фильмов.

Вместе с посетителями музея они постараются разобраться, где в кинокартинах факты, а где мифы и легенды. Всех, кто придет на эти встречи, ждет увлекательное путешествие в прошлое. А дискуссии позволят лучше узнать и понять историю нашей страны.

/Отдел продвижения музейных услуг
Музея политической истории России/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *