Прощание с Гавриилом Лубниным

21 октября, в 14-00 в Церкви Серафима Саровского на Серафимовском кладбище состоится отпевание и прощание с Гавриилом Лубниным.

Гавриил Лубнин — художник, поэт, музыкант, символическая фигура в неофициальной культуре Петербурга и всей страны. Автор знаменитых серий графических «комиксов-лубков», которые разошлись на цитаты и «мемы» среди огромной аудитории.

Художник, в активе которого десятки персональных выставок, работы которого хранятся в ведущих музеях страны и во множестве частных коллекций. Музыкант, чьи песни одновременно поют звезды отечественного рока («Аукцыон», «НОМ», «Полюса», Женя Любич, Петр Налич, Инна Желанная и другие) и барды из народа.

Творчество Лубнина, сочетающее в себе иронию, лирику, глубокий трагизм и внимание к бытовым деталям. Оно, вне зависимости от способов проявления — будь то музыка, живопись, поэзия или графика — обладает волшебным, как сказали бы сейчас «вирусным» эффектом.

Увидев и услышав однажды то, что делал Гавриил Лубнин, любой чуткий зритель или слушатель мгновенно становился его преданным поклонником и добровольным распространителем его творчества среди близких и друзей. Еще несколько дней назад люди, близко знавшие Лубнина, с гордостью говорили, что знакомы с живым гением. Теперь в этом мире на одного гения стало меньше.   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *