«КУРЗАЛ у Финского залива»

КУРЗАЛ 43554_147455541325 сентября в Центральной библиотеке им.М.Зощенко состоялась презентация 3-го выпуска литературного альманаха прозы и поэзии «КУРЗАЛ у Финского залива». В альманах, который является продолжением издания «Сестрорецкий КУРЗАЛ», включены произведения авторов разных поколений, и хотя у каждого из них свой взгляд на мир, всех их объединяет любовь к родному краю.

Выпуск открывается блокадной тематикой: воспоминания Нины Храмцовой о своём отце, о страшных буднях войны, в которых раскрывается сила духа советского солдата, выжившего и победившего защищая наш город. Удивительно то, что ему довелось защищать город, в котором он никогда не был — ни до войны, ни после. Не получилось съездить в Ленинград.

Среди авторов альманаха как имена уже знакомые читателям по предыдущим изданиям: Марина Пименова, Надежда Левская, Ольга Никитина, так и имена новых авторов: Яна Биневская, Ульяна Грок, Ольга Иванова, Борис Цукер, Галина Солнцева, Ольга Османова, а также Виктор Фёдоров, имя которого ассоциируется прежде всего с краеведением и художественной фотографией. Серию поэтических произведений, одна из которых посвящена патриотической тематике, представила лауреат конкурса «Память сердца» Татьяна Трубникова, педагог-логопед, врач, которая занимается поэтическим творчеством уже более 40 лет. Среди них — «Спасибо за жизнь», «Кухня едет!», «Памятник в Песочном» и другие.

В рамках презентации альманаха состоялось чествование Татьяны Алексеевны в связи с её юбилеем.

В рубрике «Наши гости» — прозаические произведения преподавателя университетского колледжа Ярославского госуниверситета им. П.Г.Демидова Ирины Чирковой и писательницы с Васильевского острова Галины Войлакс.

Страницы рубрики «Наследие.Ушедшие имена» посвящены памяти почётного члена поэтического клуба «Лукоморье» при библиотеке им.Зощенко Валентина Фёдорова.

Ближайшее заседание этого клуба, который приглашает всех ревнителей поэзии, состоится 28 сентября в 17.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *