Система — она и в Африке система

Я ДАНИИЛ БЛЭЙК bdff4f9d8b48a49a921ce4691865df78Бюрократизм, к сожалению, пока непобедим. Практически нигде… И , как показала кинодрама «Я, Даниел Блэйк», вышедшая в широкий прокат в нашем городе, мало кого оставит равнодушными. Каждый из нас, в той или иной степени, столкнувшийся с этой государственной чудовищной машиной, получал стресс.

Режиссер Кен Лоуч – британский классик, обладатель около сотни кинопремий и призов международных кинофестивалей, включая две «Золотые пальмовые ветви» Международного кинофестиваля в Каннах, в фильме «Я, Даниел Блэйк» поднял проблемы, которые будут понятны зрителям не только англичанам, но и людям других стран. Не даром , помимо престижной награды в Каннах. Он получил приз зрительских симпатий на кинофестивале в Локарно (Швейцария).

«Я Даниел Блэйк – фильм гуманистический. Мир , в котором мы живем, сегодня находится в сложном положении. Мы находимся в плену системы, ведущей к необратимым процессам. Суть в том, что рабочий человек, отличный плотник, мастер своего дела Даниел Блэйк, честно трудившийся всю жизнь, заболев, оказался впервые в полной зависимости от чиновников. Он не может оформить пособие по инвалидности, на которое имеет полное право, врачи запрещают работать, вследствие чего его не ставят на учет на бирже труда. Он ходит из кабинета в кабинет, выстаивая по несколько часов в очередях, герой понимает насколько равнодушна и несправедлива система бюрократизма. И тогда Даниел вступает с этой бездушной государственной машиной. Итог печален. Я видела после просмотра фильма слезы на глазах у многих зрителей, даже наш сильный пол уводил взгляд. Проняло, потому что мы знакомы с подобными ситуациями и в нашей жизни, в нашем городе, в нашей стране. Хотя, в своей оценке режиссер критичен, но далек от отчаяния, так как верит что общество может меняться, если люди не отчаиваются, а прилагают какие-то усилия. На пути Даниела встречаются люди, старающиеся помочь ему в какой-то мелочи. Хотя самим бывает нелегко в жизни.

Фильм – социальный. Он заставляет задумываться о чувстве собственного достоинства, о жизни, какая она есть. Без прикрас. И его стоит посмотреть. ..

Марина Морева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *