Крёстный отец милицейской гласности

Фролов Виктор Алекссандрович29 июня отмечает 80-летний юбилей бывший заместитель начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковник в отставке Виктор Александрович Фролов.

Вообще-то, у полковника Фролова этот год – дважды юбилейный. В январе исполнилось ровно тридцать лет со дня начала регулярных еженедельных встреч журналистов и руководства ГУВД Леноблгорисполкомов, на которых обсуждалось криминальная обстановка в регионе, темы будущих материалов, помощь, которую ленинградская милиция может оказать корреспондентам газет, радио и телевидения в подготовке материалов. Два с лишним года координировал этот новый, сложный и нервный участок работы начальник оргинспекторского управления (штаба) ГУВД В.А. Фролов.

По сей день многие ветераны прессы вспоминают его с благодарностью – полковник никогда не мешал работать пишущей братии, а, наоборот, помогал: устраивал встречи в управлениях и подразделениях главка, знакомил журналистов с работой всех служб. Он… всего не перечислишь – зайдите в библиотеки, полистайте подшивки газет тридцатилетней давности, всё станет ясно, В своей интересной автобиографической книге «Эпохи рядовой» Виктор Александрович посвятил этому периоду работы небольшую главку «Хроника милициейских будней», цитату из которой мы и приводим:

«В самом конце 1986 года Курков (начальник ГУВД – ред.) издает приказ возложить всю работу «по гласности» на меня. Нужно было устраивать брифинги, пресс-конференции, давать информацию о работе Ленинградской милиции в городские СМИ. Через некоторое время образовался круг журналистов, которые освещали нашу деятельность. Это были представители ведущих СМИ города, прекрасные профессионалы — Игорь Лисочкин, Олег Носов, Виктор Кокосов, Алексей Хохлов, Матвей Фролов.

В газетах появились специальные рубрики, а на телевидении целые программы, посвященные криминальным происшествиям.

Однажды ко мне пришел журналист Александр Борисоглебский с заманчивой идеей сделать на «Пятом канале» передачу, которая бы состояла из сжатых, кратких милицейских новостей. Курков идею одобрил, и так родилась программа «600 секунд».

Это была, наверное, самая рейтинговая передача за все существование Ленинградского телевидения. Каждый вечер, на 10 минут бросив все дела, люди буквально замирали у телевизионных экранов. А ведущий Александр Невзоров в один миг стал самым популярным телерепортером. Уже позже в этой передаче появились Светлана Сорокина и Вадим Медведев.

Для того чтобы информация была более оперативной, мы установили Невзорову на машину рацию и дали позывной «Камера»».

Полковник Фролов прошёл трудный и долгий путь от курсанта школы милиции до заместителя начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он стал курсантом, когда пределом мечтаний учащейся молодёжи была хорошая логарифмическая линейка, о космических спутниках земли никто и не мечтал, а завершил службу – на генеральской должности, в окружении компьютеров и сотовых телефонов. Кланяться, интриговать не умел – и как итог, в генералы не вышел.

Но… — Я не испытываю ностальгии по прошлому — бесполезно, — говорит Виктор Александрович. — Это была страна, в которой мы гордо сознавали себя гражданами великой державы. И все вокруг нас было преисполнено жизнеутверждающего смысла… Я не стараюсь приукрашивать свое и наше прошлое. Просто у меня никогда не повернется язык сказать, что жизнь советских людей в ту историческую эпоху была серой и несчастной. Лично я благодарен судьбе за то, что мне довелось жить в это время. Она вместила немало добрых дел и встреч с хорошими людьми, на которых мне всегда везло. Бережно хранимые памятью фрагменты воспоминаний былого и по сей день являются вдохновляющими маячками, указывающими мне в жизни верное направление.

Поздравляя Виктора Александровича Фролова с двойным юбилеем, рекомендуем его умную и интересную книгу всем, кто интересуется историей ленинградской милиции второй половины ХХ века.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *