Фильм Александра Сорокина «По следам конвоя PQ-17»

4 июля 2017 года в 14:00 в Президентской библиотеке на очередном заседании киноклуба состоятся показ и обсуждение фильма Александра Сорокина «По следам конвоя PQ-17», судьба которого знакома многим по книге Валентина Пикуля «Реквием по каравану PQ-17».

Действие документального фильма режиссёра Сорокина разворачивается в наши дни на исследовательском судне. В экспедицию автор пригласил ветеранов полярных конвоев, английских и канадских моряков и даже бывшего полковника Люфтваффе. Их задача – поиск потопленных немцами во время Второй мировой войны кораблей из печально известного конвоя PQ-17.

Арктический конвой PQ-17 со стратегическими грузами и военной техникой из США, Канады и Великобритании был отправлен из Исландии в СССР 27 июня 1942 года. В его состав входило 35 грузовых судов. Их защищали несколько групп кораблей союзников.

Непосредственное прикрытие конвоя осуществлялось британскими эсминцами, кораблями ПВО, тральщиками и вооружёнными траулерами, находящимися под командованием Джона Брума. Вблизи конвоя находилось также соединение британских и американских крейсеров под командованием контр-адмирала Луиса Гамильтона. Дальнее прикрытие конвоя производили тяжёлые британские и американские корабли, в число которых входили авианосец и два линкора.

1 июля 1942 года немецкий самолёт-разведчик обнаружил конвой, шедший из британских портов в Мурманск и Архангельск. Германские ВМС провели операцию «Ход конём» (Rösselsprung), целью которой было уничтожение конвоя силами флота, в том числе подводных лодок, и авиации. Как выяснилось впоследствии, разведданные о планируемой немцами атаке оказались неточными. В результате корабли конвоя, получившие команду «Судам рассеяться!», поодиночке прорывались в советские порты и в условиях полярного дня стали лёгкой добычей немецких подлодок и самолётов. В результате 22 транспортных и 2 вспомогательных судна конвоя были потоплены. Но моряки, проявив отвагу, всё же доставили часть снабжения в мурманский порт.

Фильм Сорокина показывает, какие усилия предпринимает собранный режиссёром международный экипаж для обнаружения погибших кораблей.

Заседание киноклуба состоится в мультимедийном зале Президентской библиотеки по адресу: Сенатская пл., д. 3.

/Пресс — служба Президентской библиотеки/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *