8 октября в 14.00 – XV церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда» (Эрмитажный театр – Дворцовая наб., 34). Лауреатами премии в 2018 году станут:
— хореограф, балетмейстер Олег Михайлович Виноградов (Россия);
— скрипач, дирижер, руководитель ансамбля старинной музы
— руководитель Фестиваля Балтийского моря Карл Микаель Тюден (Швеция).
В номинации «Память» названы имена писателей Генриха Бёлля и Льва Копелева. Премия в номинации «За поддержку культуры» будет вручена центру «Антон тут рядом».
Международная премия «Балтийская звезда» за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона учреждена в 2004 году Министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Всемирным клубом петербуржцев, Центром национальной славы и фондом «Балтийский международный фестивальный центр». Премия отмечает заслуги деятелей искусства и культуры, представителей творческой интеллигенции, официальных и деловых кругов в установлении и развитии культурных связей между странами, в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами, в расширении гуманитарного сотрудничества.
Решение о присуждении премии «Балтийская звезда» принимается попечительским советом. Выдвижение соискателей на награждение премией осуществляет экспертный совет, в состав которого входят театральные критики, сотрудники посольств и генеральных консульств стран Балтийского региона, руководители культурных центров и институтов стран Балтийского региона, а также представители международных организаций.
Ежегодно лауреатами премии становятся не менее 3 человек. По предложению экспертного совета в 2005 году была утверждена номинация «Память», в 2006 году – номинация «За поддержку культуры».