«Наверно я дурак»: Первый в России антропологический роман

31 октября в 18.30 в Музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме научный сотрудник факультета антропологии Европейского университета в Петербурге Анна Клепикова представит первый в России антропологический роман «Наверно я дурак».

 В презентации примет участие профессор ЕУСПб Илья Утехин, автор документального фильма «Ты особенный».

 Книга «Наверно я дурак» – этнографическое исследование, изложенное в форме документального романа. Оно построено на полевых записях, сделанных в детском доме-интернате для детей с нарушениями развития и психоневрологическом интернате для взрослых.

Несколько лет работы в качестве волонтера благотворительной организации позволили Анне собрать обширный материал и продемонстрировать, как различные аспекты «нормальности» и «отклонения» проявляются во взаимодействии между подопечными учреждений и теми, кто имеет с ними дело.

 В книге раскрывается институциональная логика, стоящая за практиками сотрудников интернатов и волонтеров благотворительной организации. Читателю представлены не только траектории подопечных, но внутренняя история волонтера, проходящего путь от принятия волонтерской идеологии к ее остранению.

 Книга вышла в Издательстве Европейского университета в Санкт-Петербурге в 2018 году.

 В рамках встречи будет показан фильм «Ты особенный».

/Анастасия Озерская/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *