Доброе дело писателя и строителя

 

Зарубин25 февраля члены Союза писателей России Михаил Зарубин и автор этих строк — Виктор Кокосов участвовали в открытии новой библиотеки в посёлке Аннино Ломоносовского района Ленинградской области.

В подарок прозаики из Санкт-Петербурга привезли свои книги, а также литературные новинки. Среди них был и недавно выпущенный (при поддержке губернатора Ленинградской области) сборник очерков «Шла война народная», в который составитель – публицист Александр Веретин — включил произведения коллег о малоизвестных страницах партизанского движения на Ленинградской земле в годы Великой Отечественной войны.

Естественно, раз уж писатели оказались в библиотеке, то официальное мероприятие плавно перетекло во встречу с читателями, благо обстановка располагала: уютный зал, передвижные полки в пять рядов, компьютерная зона (её тут же опробовали первые посетители-школьники), круглый стол.

За ним и расположились первые «рыцари круглого библиотечного стола» в Аннино. А роль короля Артура на этот раз досталась Михаилу Константиновичу Зарубину. И не случайно: М.К. Зарубин не только известный прозаик, автор прекрасных книг «Монах», «Времени тонкая нить. Кирилл Лавров», «Илимская Атлантида или разговор с внуком», но и заслуженный строитель России, многолетний руководитель ЗАО «47 ТРЕСТ». Он-то и построил эту библиотеку в подарок жителям посёлка! И компьютерами оборудовал!

Вот уж верно говорится в старинной русской пословице: «добро — не лихо, бродит по миру тихо». Одни набивают собственные карманы и вопят на каждом углу, что они патриоты, а другие — просто работают в интересах будущих поколений: безвозмездно в глубинке библиотеки возводят, книги пишут и дарят, встречи с читателями проводят.

Лично меня порадовало присутствие на открытии библиотеки местной молодёжи. Во время беседы за круглым столом выяснилось, что школьники посёлка Аннино относятся к числу читающей публики. И теперь у них есть возможность знакомиться с книжными новинками как на бумажных, так и на электронных носителях. А можно даже в режиме «онлайн» в залах лучших музеев мира побывать. Одним словом, замечательный подарок они получили от строителей. Побольше бы нам в России таких вот Зарубиных – глядишь, и никаких круглых столов по патриотическому воспитанию не пришлось бы проводить: конкретный урок доброты и бескорыстия перевесит тысячи учительских нравоучений и наставлений дядей и тётей в строгих костюмах из организаций с солидными и скучными для слуха молодых людей названиями.

В дальнейшем планируется, что Аннинская библиотека будет развёрнута в информационно-библиотечный центр. А пока – М.К. Зарубин передал её сотрудникам предложение председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России поэта Бориса Александровича Орлова об установлении дружеских отношений. Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России и Многонациональный союз писателей готовы шефствовать над библиотекой и снабжать её книжными новинками.

Виктор Кокосов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *