Блокадные Будни – диалоги с сотрудниками музея, пережившими трагедию войны и победившими

30 апреля 2020 на сайте Российского этнографического музея представлен новый раздел «С этим временем нам не расстаться: Российский этнографический музей – хроника военных лет».

Не имея возможности открыть пространство музея с памятной выставкой “вживую” для наших посетителей, команда музея решила представить выставочный проект онлайн. Эта выставка продолжает серию презентаций и публикаций о подвиге людей, сохранивших культурное достояние нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Цель проекта ‒ осмысление истории нашими современниками в “диалоге” с сотрудниками музея, пережившими трагедию войны и победившими. Впервые материал о событиях военной истории музея представлен в такой масштабной полноте и разнообразии форматов.

В новом проекте на сайте музея можно будет узнать о событиях первых дней войны, эвакуации экспонатов, спасении Музея в блокадном Ленинграде, работе филиала в Новосибирске, последующем восстановлении Музея и первых послевоенных выставках. Внутри проект поделён на тематические разделы, где представлены документы – «Музей в Годы Войны», воспоминания и переписка сотрудников музея в дни Блокады и в эвакуации – «Сохранившие Музей».

В отдельный блок «Блокадные рассказы» выделены воспоминания о жизни и работе в блокадном Ленинграде сотрудницы Музея Евгении Николаевны Студенецкой. Подборка сюжетов «Свидетели времени» представит зрителю удивительные истории об артефактах, переживших военные испытания вместе с людьми и продолжающих свою «работу» в Музее.

В разделе «К победе. Военный фоторепортаж 1941-1945 годов» представлены фотографии военных репортёров хранящиеся в фотоархиве Музея. Возможно одна из самых лиричных рубрик «Художник и Война» представляет интервью художника Александра Геогргиевича Траугота о переживании и прочувствовании военного времени.

/Отдел внешних связей
Российского этнографического музея/

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *