Державы Российской разведчик

 

Благодаря книге петербургского писателя Владимира Васильева извлечён из небытия русский д’Артаньян.

Из моря книжных новинок, представленных на только что завершившемся Санкт-Петербургском международном книжном салоне, нельзя обойти вниманием только что вышедшую из печати (да, да, – в дни работы салона!) повесть известного петербургского прозаика Владимира Васильева «Тень Петра Великого».
Она посвящена Александру Ивановичу Румянцеву — личному разведчику Петра Первого воину и дипломату, человеку, перед реальными приключениями которого блекнут во многом вымышленные похождения всемирно известных мушкетёров Дюма.

Замеченный (и отмеченный!) Петром за памятливость, находчивость, наблюдательность, солдат из небогатых дворян Александр Румянцев, чья храбрость проверена в неудачной битвой под Нарвой, так и в удачных сражениях, победной Полтавской битве, становится личным порученцем самодержца. Тайные поручения царя носят характер «неформальный» и политический и уже офицеру Румянцеву приходится переодеваться и европейским купцом, и солдатом удачи, а иногда – даже переоблачаться в женское платье. Главное – добыть информацию для государя! Александр Иванович колесит по дорогам Европы и Турции, под чужими именами останавливается в захолустных гостиницах и танцует на балах в дворцах аристократов, пробирается лесами и болотами. Обыкновенные драки и дуэли по всем правилам просвещённого века, подкуп и амурные чары — всё шло в ход для выполнения тайных миссий.

Постепенно важность поручений возрастает. Румянцев способствует возвращению в Россию сбежавшего от отца царевича Алексея, способствует заключению мира со Швецией. И награды не заставляют себя ждать: при Петре он становится генерал-адъютантом, майором гвардии (полковником был сам император!), а этот чин соответствовавший армейскому полковнику, на самом деле указывал на высокое положение носившего его лица. Достаточно сказать, что знаменитый петровский дипломат, посол и «государев свояк» князь Куракин за особые заслуги перед Россией был произведён в гвардии подполковники! А тут – тайный агент…

При Анне Иоанновне разведчика ждал чин генерал-аншефа за участие вместе с фельдмаршалом Минихом во взятии Очакова. Он назначается послом в Константинополь. Через год, после заключения выгодного для России мира, награждается орденом Андрея Первозванного. При Елизавете Петровне на него пролился целый дождь наград: ордена, графский титул полковничий чин для молодого сына. И – небывалая честь: производство в полковники Преображенского полка, что в истории первого полка русской гвардии поставило его вровень с Великим Петром!

Вся его жизнь – сплошные приключения. И убелённый сединами посол действует не менее азартно, чем молодой солдат. Старый генерал также изобретателен и скор на действия, как молодой порученец царя Петра. Русский д’Артаньян не знает отдыха – он действует, строит планы, даже за день до смерти замышляет поговорить с Елизаветой о страшной дворцовой тайне…

Фамилию Румянцевых прославит его сын – знаменитый российский полководец фельдмаршал Пётр Александрович Румянцев-Задунайский, но это уже совсем другая история, которой, надеюсь, посвятит одну из очередных книг член Союза писателей России, руководитель секции прозы Многонационального союза писателей Владимир Анатольевич Васильев.

Виктор Кокосов,

Член Союза писателей России

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *