Награды нашли писателей

 

Разговоры о нежелании молодёжи всерьёз уделять внимание литературе оказались не более чем мифом. В этом мог убедиться каждый посетитель XI Санкт-Петербургского международного книжного салона: если бы организаторы задались целью разделить гостей этого праздника книги по возрастным категориям, то соотношение молодёжи и лиц старшего возраста составило бы 1:1.

А итоги только что завершившегося Германского международного конкурса русскоязычных авторов «Лучшая книга года» (Берлин-Франкфурт) ещё раз подтверждают это утверждение автора: на этом представительном международном конкурсе среди награждённых оказались два петербуржца – молодой, делающий первые шаги в литературе, и уже опытный писатели.

24-летний публицист и выпускник Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации( а также – многократный чемпион мира, Европы и России по карате, мастер спорта РФ, чёрный пояс 3-й дан ) Михаил Серебрянников, автор книги «Путь в карате» получил специальный диплом «За яркий литературный дебют», а в числе победителей «Лучшей книги года» оказался представитель среднего поколения — известный прозаик и публицист, Виктор Кокосов.

Книга В. Н. Кокосова «Живи, любимый город!» (короткие этюды на великую тему подвига), посвящённая неизвестным или незаслуженно забытым участникам обороны Ленинграда, стала серебряным лауреатом международного конкурса. А книга «Правда о Второй ударной» — удостоилась диплома «Память сердца» и статуэтки «Лавровый венок». Последняя награда примечательна: эта книга уже удостаивалась лауреатского диплома на этом же конкурсе в прошлом году. Но, видимо, есть произведения, которые, что называется, «не отпускают» читателя и к ним, безусловно относится «Правда о Второй ударной».

Также председатель Многонационального Союза писателей, член Союза писателей России Виктор Кокосов награждён статуэткой «Лавровый венок» как руководитель информационно-просветительского проекта «Мужество и слава писательской строкой!», который Многонациональный Союз писателей проводил при поддержке Комитета по печати и связям с общественностью Ленинградской области в 2015 году на территории 47-го региона. Кстати в этом проекте активно участвовал и молодой литератор, член Многонационального Союза писателей Михаил Серебрянников.

Поздравляем земляков с заслуженными наградами!

Дмитрий Александрович Рущин, кандидат исторических наук, доцент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *