Пункты вакцинации от COVID-19 открылись в торговых центрах Петербурга

24 февраля пункты вакцинации от COVID-19 открылись в пяти торговых центрах Петербурга: в «Невском центре», «Сити-молл», «Европолис», «Охта-молл» и «Жемчужная плаза». “Прививочные пункты в торговых комплексах успешно работали во время вакцинации от гриппа и пользовались большим интересом петербуржцев. Поэтому мы приняли решение использовать данный опыт при проведении иммунизации горожан от коронавируса.

Уверен, что это позволит повысить доступность вакцинации и упростит ее процесс. А торговые комплексы, которые посещают сотни тысяч петербуржцев, станут площадкой для информирования горожан о важности вакцинации”, – отметил вице-губернатор Олег Эргашев при посещении прививочного пункта в ТРЦ “Невский центр”.

В открывшихся пунктах созданы все необходимые условия для проведения инъекций. Регистрация и осмотр пациентов проходят в нескольких специально оборудованных помещениях. Для хранения вакцины установлено необходимое холодильное оборудование. Работать в пунктах в ТРК будут как медики частных медицинских организаций («Невский центр», «Европолис», «Сити-молл»), так и городских поликлиник («Охта-молл» и «Жемчужная плаза»). При этом вакцинация будет бесплатной. Любой желающий сможет привиться в порядке живой очереди без предварительной записи. С собой нужно иметь паспорт и полис ОМС. Повторную вакцинацию через 21 день можно сделать в любом удобном пункте вакцинации.

Первую прививку от коронавируса сделали более 217 тысяч горожан. Полный курс вакцинации из двух компонентов прошли 68,5 тысячи человек. Нарастающий итог поступившей в город вакцины «Спутник V» – 348,5 тысячи доз. В поликлиниках остается 101 тысяча доз.

Петербуржцы могут записаться на прививку через телефонную службу «122», онлайн-сервис “Здоровье петербуржца”, виртуальные кол-центры поликлиник, портал “Госуслуги” и портал государственных услуг в Санкт-Петербурге.

/Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга О. Н. Эргашева/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *