Александр Беглов поздравил с юбилеем художественного руководителя Александринского театра Валерия Фокина

Александр Беглов напомнил, что в 2003 году Санкт-Петербург праздновал 300-летие основания. И в этом же году художественным руководителем Александринского театра стал Валерий Фокин. «Назначение выдающегося московского режиссера стало большим подарком нашему городу», — сказал губернатор.

Александр Беглов отметил, что Валерий Фокин возродил славу легендарной сцены, вдохнул в нее новую жизнь.

За эти годы здание театра, которое находится под охраной ЮНЕСКО, было полностью отреставрировано. Театр получил новую сцену для творческих экспериментов.

«Благодаря Валерию Фокину в Петербурге впервые прошла Международная Театральная Олимпиада. В наш город приехало очень много гостей», — сказал Александр Беглов. Он также отметил, что Александринский театр получил статус Национального драматического театра России.

«Валерий Владимирович много сделал для продвижения нашей культуры в других странах, стал первым официальным послом русской культуры за рубежом», — сказал губернатор. Он поблагодарил Валерия Фокина за многолетнее творчество и верность Санкт-Петербургу.

За годы работы в Александринском театре Валерий Фокин лично поставил 18 спектаклей. В здании новой сцены театра сегодня открылась выставка, посвященная этим постановкам.

Губернатор посетил выставку, а также побывал на премьере нового спектакля Валерия Фокина «Честная женщина». Спектакль создан по пьесе сына Валерия Фокина – молодого драматурга Кирилла Фокина.

Александр Беглов наградил Валерия Фокина Почетной грамотой Губернатора Санкт-Петербурга.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ – ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *