«Едем в Петербург!», «Единственный и разный»

Информационная кампания по продвижению туристского потенциала Санкт‑Петербурга прошла в городах России

Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга подвел предварительные итоги широкомасштабной информационной кампании по продвижению туристского потенциала Северной столицы. Баннеры, цифровые экраны и другие рекламные носители с информацией о привлекательности путешествий в город на Неве были размещены в течение года во всех крупных мегаполисах России и за ее пределами.

Основная идея — представить Санкт‑Петербург как город-генератор ярких впечатлений.

Первый этап маркетинговой кампании стартовал весной этого года в таких городах, как Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Сургут, Тюмень, Нижневартовск, Ханты-Мансийск. Ежедневно в аэропортах и на основных улицах городов транслировались видеоролики с панорамными видам Петербурга, его основными достопримечательностями и туристскими предложениями. Слоган ролика – «Единственный и разный». Всего более 130 носителей.

На втором этапе, который прошел летом, в Санкт‑Петербург приглашались гости из Москвы, Волгограда, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Самары, Уфы и Челябинска. Красочные материалы о привлекательности путешествий в Санкт‑Петербург в осенне-зимний сезон размещался на более чем 340 цифровых экранах, расположенных на основных магистралях и объектах транспортной инфраструктуры. В Казани были оформлены двухэтажные туристские автобусы с призывом «Едем в Петербург!».

Зимой кампания в большинстве указанных ранее городах продолжится. В общей сложности участвуют более 20 городов России, в которых размещено 2300 рекламных носителей.

Выбор аудитории был обусловлен несколькими факторами: учет мнений предприятий индустрии туризма, удобное транспортное сообщение с Северной столицей, мобильность населения.

Отметим, что мероприятия по продвижению туристского потенциала Санкт‑Петербурга также проводилась на международных рынках – в странах СНГ и Ближнего Востока. Информационные материалы о Санкт‑Петербурге были размещены на баннерах и цифровых носителях в аэропортах и на основных магистралях Астаны, Алма-Аты, Баку, Еревана, Минска, Ташкента, а также в Дубае и Эр-Рияде.

Маркетинговая кампания была синхронизирована с деловыми мероприятиями: роуд-шоу, информационными турами и воркшопами для российских и зарубежных руководителей организаций сферы путешествий, а также с представлением Санкт‑Петербурга на профильных выставках, которые прошли в этих городах и странах.

Справочно:

За 11 месяцев 2022 года Санкт‑Петербург посетило более 7 миллионов туристов. Это почти на миллион больше, чем за весь прошлый год. Вырос и вклад туристов в экономику города. В этом году чек российского гостя Северной столицы составил в среднем 44000 рублей, в прошлом было 32000 рублей. Таким образом, туристская сфера пополнила экономику Санкт‑Петербурга более чем на 250 млрд рублей.

/Пресс-служба Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *